1

Руководство по вакцинации на простом языке в помощь людям с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Поделиться:

Vaktsineerimine tehakse

Компания АО Попечетельские службы (AS Hoolekandeteenused) опубликовала руководство по вакцинации против коронавируса на простом языке, которое помогает людям с ограниченными интеллектуальными возможностями объяснять вопросы на темы, связанные с вакцинацией.

По словам Кайсы Рентел, консультанта здравохранения, 1435 человек (что составляет 81,5% клиентов) получили первую дозу вакцины. «Мы считаем, что это руководство необходимо, потому что вакцинация людей с особыми потребностями, живущих в домашних условиях, только начинается. Из нашей практики мы видим, что у людей с особыми потребностями могут возникать вопросы, которые сложно объяснить».

В четырех квартирах Пыльтсамаа «Kингу Koду» проживают клиенты с ограниченными интеллектуальными возможностями. По словам руководителя Мерике Охно, каждому клиенту объяснили необходимость вакцинации и рассказали, как это делается практически.
«Больше всего клиенты боялись укола, к счастью, мы смогли уверить их, что эта инъекция безболезненна. Мы также объяснили, почему людям делают прививки и как это помогает
людям».

В Эстонии проживает 55 000 человек с особыми психическими потребностями,
из которых 7 500 – люди с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Руководство на английском языке было составлено Европейской ассоциацией поставщиков услуг для людей с ограниченными возможностями. Это руководство может быть распечатано и использовано всеми желающими.

Прочитайте инструкции