Поделиться:
image_print

Поскольку все дальние поездки в этом году были отменены из-за коронa-вируса, редакция Ваймупуу решила поехать и посмотреть, что происходит у соседей.

loe lahemalt ikoon

Мы остановились на три ночи в гостинице «Сигулда»,- величественном  здании, построенном в 1889 году, когда здесь строилась дорога Рига — Санкт-Петербург.  Дух старины и истории ощущается в Сигулде на каждом шагу, особенно в Турайдском замке, в нескольких километрах отсюда, история которого связана с трагической историей любви, где девушка выбирает смерть, но не выходит замуж за того, кого она не любит. На выставке в замке много знакомого нам  —  в эстонском и латышском народном искусстве много общего.

Но также чувствуются и новые веянья в Сигулде — здесь находится парк приключений Тарзан, где также есть атракционы для людей с особыми потребностями. В нескольких километрах в сторону Риги находится Аэродиум. Это аттракцион, где можно парить в  сильном потоке воздуха в сопровождении инструктора. Это, наверное, самый близкое ощущение настоящего полета! Рекомендуем попробовать – преодолеение себя сделает вас сильнее. К тому же это очень  весело!

Мы обнаружили, что Северная Латвия почти такая же, как Южная Эстония, может даже красивее! В Латвии еду тоже готовят очень хорошо — мы не были разочарованы ни в одном из кафе и ресторанов.

Будучи в Латвии, мы посетили и ее столицу. Мы посетили Латвийский национальный музей, перед которым стоит  очень  современная  скулптура, выражающая  поддержку медицинскому персоналу, которому приходится работать в условиях опасности  заразиться  вирусом.

С 2013 года мы поддерживаем теплые отношения с латвийской организацией для людей с особыми потребностями «Nāc līdzās!» (Переводится как «Пойдемте вместе!»). На этот раз ее директор Сарма Фрейберга пригласила нас в RB Café в центре Риги, которое открылось летом 2019 года.

Кафе с отличным кофе и вкусной выпечкой выглядит как типичное модное заведение. Особенность здесь в том, что здесь работают люди с особыми потребностями. Директором по маркетингу кафе является наша давняя серебряноголосая Диана Понаскова, которая пела на заключительном мероприятии фотоконкурса Ваймупуу в 2013 году в центре Соларис. Диана работает в кафе по 7-8 часов каждый день, иногда даже до 11 часов вечера. Она свободно говорит на латышском, русском и английском языках и при необходимости обслуживает посетителей.

RB Café было создано благодаря проекту Европейского фонда, который поддерживает в течение пяти лет стартап-компанию для людей с особыми потребностями. Через пять лет каждая компания должна встать с ног, чтобы работать самостоятельно . Поскольку проект также финансирует зарплату персонала, это спасло RB Café от коронна- кризиса, так как посетителей было намного меньше, чем  в прошлом году. Не смотря на кризисную ситуацию кафе пользуется большой популярностью. Кажется, что рижане не чуждаются людей с особыми потребностями.

Ваймупуу жаль, что в Эстонии не прижилось ни одно кафе для людей с особыми потребностями, хотя было несколько инициатив. К счастью, у нас есть учреждения, которые умеют ценить работу людей с особыми потребностями, но редакция не знает ни одного кафе, в котором работали бы  люди с особыми потребностями.

RB Café также упоминается в передаче Йоханнеса Траллы, посвященного Риге, где Диана больше рассказывает о кафе.

Два часа за чашкой кофе пролетели очень быстро. Тем не менее, мы сделали большие планы по совместной работе с нашими латвийскими друзьями, когда они приедут к нам осенью. К сожалению, осень принесла новую угрозу корона-вируса, и визит было решено отложить. Надеемся на встречу весной, когда можно будет передвигаться свободнее!

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Редакция Ваймупуу летом ездила в Латвию.
Нам есть чему поучиться у наших соседей.