Поделиться:
image_print
2020. aastal kohandati 550 kodu 1

читать далее:

  • Что такое инвалидность
  • Установление факта наличия недостатка здоровья

Согласно Закону о социальных пособиях по инвалидности, инвалидность – это отклонение или утрата анатомической, физиологической или психической структуры, или функции человеческого организма, которое наряду с различными обстоятельствами поведенческого или внешнего характера ограничивает участие человека в общественной жизни на равных с другими людьми условиях.

В целях создания для инвалидов предпосылок для самостоятельной жизни и социальной интеграции, а также равных возможностей, благоприятствования обучению и трудовой занятости, государством предусмотрен ряд пособий и льгот. Пособия и услуги предлагает как Департамент социального страхования, Касса по безработице, так и местные самоуправления.

Многие поставщики услуг предлагают инвалидам скидки (например, на общественный транспорт, культурные мероприятия и тому подобное). Для того чтобы получать необходимые услуги, пособия и льготы, нужно подать заявление на установление инвалидности и оценку степени ее тяжести. Факт наличия недостатка здоровья устанавливает Департамент социального страхования.

Важно знать, что:
– Само по себе, наличие недостатка здоровья – еще не инвалидность, поэтому потребность в лечении не является основанием для установления факта инвалидности. Инвалидность – это долгосрочное, сформировавшееся и нередко необратимое состояние.
– Инвалидность может со временем изменяться – поскольку может изменяться состояние человека, его способность к самостоятельной жизни и среда – в сторону улучшения или ухудшения (например, прогрессирование состояния или частичное выздоровление в результате операции, использования нового вспомогательного средства и тому подобное).
– По этой причине с определенной периодичностью (до 5 лет) производится повторная оценка степени тяжести недостатка здоровья. Для того чтобы понять, «не отросла ли нога», учитывается то, изменились ли способности человека к самостоятельной жизни, возросла или снизилась необходимость в посторонней помощи.
– Лица трудоспособного возраста вместе с оценкой степени тяжести недостатка здоровья могут при желании подать заявление и на оценку трудоспособности, заполнив для этого единое ходатайство. Оценкой трудоспособности и предоставлением соответствующих услуг занимается Касса по безработице; оценка трудоспособности позволяет получать предлагаемые на рынке труда услуги и пособия.

В зависимости от возраста человека при определении инвалидности выделяют две группы:
– Лица трудоспособного возраста с недостатком здоровья.
– Дети и пенсионеры по старости с недостатком здоровья.

Согласно определению, лицо трудоспособного возраста с недостатком здоровья — это человек, чья повседневная деятельность и участие в жизни общества затруднены или ограничены. Под повседневной деятельностью и участием понимается, например, возможность общаться, передвигаться, а также способность ухаживать за собой, делать домашние дела, работать, учиться и тому подобное. Лицом трудоспособного возраста считается человек от 16 до 64 лет.

Существуют три степени тяжести недостатка здоровья лица трудоспособного возраста:
– Средняя инвалидность, если имеют место сложности в повседневной деятельности и с участием в общественной жизни.