Поделиться:
image_print
foto

Фото: Stock

1 октября 2021 года закончился прием фотографий на ежегодный фотоконкурс Ваймупууна тему «Тень и свет». Всего было получено 1321 фотография от 26 организаций. Победители будут объявлены в конце ноября на сайте www.vaimupuu.ee

Первый фотоконкурс был в 2012 году при сотрудничестве с NIKON и назывался
«Фото природы 2012». Конкурс оказался популярными стал проводиться каждый год по новой теме. Документальный фильм «Люблю фотографировать», который транслировался на ETV,
был снят по матерьялам фотоконкурса 2013 года «Жизнь как в фильме».
Каждый год объявляли новую тему («Радость», «Дружба», «Моя Эстония», «Замечательные люди», «Мои любимые»).

Фотоконкурс «Ваймупуу» проводится в первую очередь для того, чтобы дать возможность людям с ограниченными интеллектуальными возможностями отвлечься от повседневной жизни, посмотреть на мир через камеру и показать, что творчество не зависит от инвалидности. Подготовка к конкурсу дает руководителям идеи о том, как занять и разнообразить дни своих клиентов. Момент соревнования, возможность получить признание нельзя недооценивать — есть победители фотоконкурса Ваймупуу, которые получили импульс от признания и теперь зарабатывают на жизнь фотографией.

Правила фотоконкурса на протяжении всех лет те же: вы можете использовать постороннюю помощь, чтобы придумать сюжет фотографии, но «щелчок» должен быть сделан человеком
с особыми потребностями. Для каждой фотографии важны название и история получения фотографии — часто они придают фотографии новое измерение и дает возможность глубже рассмотреть идею автора фотографии.

Судьба лучших фотографий также одинакова на протяжении многих лет — 12 фотографий печатаются в календаре Ваймупуу, 15-19 фотографий экспонируются по всей Эстонии в виде передвижной выставки.

Финальное мероприятие фотоконкурса «Ваймупуу» , где обычно присутствовало около ста человек, всегда было зрелищным и праздничным. Выступали известные эстонские артисты
и делали это бесплатно! Мероприятие посещали министры и высокопоставленные сотрудники социальных служб. К сожалению, ограничения в связи с корона-вирусом нарушили эту прекрасную традицию, прошлогодние победители были объявлены через Интернет, выставок
не было.

Тема этого года «Тень и свет» была вдохновлена ​​текущей ситуацией, когда тени сгущаются,
и возрастает важность света и четкости. В последние годы на конкурс поступало около тысячи фотографий в год, на этот раз рекордное количество — 1321 фотографий.

Календарь Ваймупуу на 2022 год можно заказать уже сейчас ( www.vaimupuu.ee ). В календаре на странице по три месяца. В конце года, после удаления календарных страниц, останится фотокнига формата А4 с 12 лучшими фотографиями фотоконкурса Ваймупуу.
Цена календаря 7 евро + почтовые расходы. Доходы от продажи календарей используются для финансирования деятельности НКО Ваймупуу.

НКО Ваймупуу было создано в ноябре 2011 года с целью издания журнала, предназначенного для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их родственников.
За десять лет деятельность организации расширилась: обмен информацией переместился в основном в Интернет, мероприятия, конкурсы, конференции («Реформа трудоспособности» 2013), тренинги (обучение экономному потреблению в сотрудничестве с Bioneer.ee) и лагеря (Летняя школа Ваймупуу 2019). НКО Ваймупуу находится в списке организаций с льготами по подоходному налогу с 2013 года. Веб-сайт www.vaimupuu.ee полностью соответствует современным требованиям доступности, включая резюме на простом языке (легко читаемое)
и возможность слушать статьи.

Помимо фотоконкурса, в этом году проходит также конкурс рисунков для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями на тему посвященную десятилетию оргонизации «Ваймупуу — 10!» Сфотографируйте рисунок и присылайте нам до 1 декабря 2021 года. Авторы лучших рисунков получат призы.

До особой ситуации в 2020 году работа Ваймупуу финансировалась через социальные проекты за счет налога на азартные игры, но в этом году оранизация не получает государственной поддержкой. Наши спонсоры помогли пополнить фонд заработной платы Ваймупуу (2 человека с ограниченными физическими возможностями), большая часть работы команды Ваймупуу в настоящее время выполняется на добровольной основе.

«Команда Ваймупуу очень любит свою работу и своих читателей», — говорит Янек Муру, основатель НКО Ваймупуу и главный редактор журнала «Vaimupuu». Он надеется, что кризис скоро закончится и государство снова найдет возможностиь для финансирования социально ориентированных проектов. «Не хотелось бы прерывать деятельность, которая приносит радость тысячам людей, из-за такой простой вещи, как деньги », — говорит Янек Муру.