Поделиться:
image_print
Foto Hambaravi

Фото: Pixabay

Правительство одобрило и направило в Рийгикогу поправки к закону о медицинском страховании, которые расширяют круг получателей стоматологического пособия по повышенной ставке на безработных и получателей прожиточного минимума.

loe lahemalt ikoon

«Стоматология — это место, куда государство должно направить больше ресурсов.
Мы знаем, что стоматологические услуги из-за их стоимости недоступны для многих людей.
В то же время это очень важная медицинская услуга, получение которой не должно быть затруднено от финансовых возможностей человека », — сказал министр здравоохранения и труда Танель Кийк. «Целевые группы пособий постепенно расширялись из года в год, и цель состоит в том, чтобы двигаться вперед, как за счет увеличения размера пособия, так и за счет повышения гибкости».

В настоящее время выплачиваются пособия по повышенному тарифу — это 85 евро в год, пенсионерам по нетрудоспособности и по возрасту старше 63 лет, лицам с частичной или полной нетрудоспособностью, беременным женщинам, матерям детей до 1 года и лицам с повышенной потребностью в стоматологической помощи по состоянию здоровья.

«С нового года к этим целевым группам будут добавлены зарегистрированные безработные и получатели прожиточного минимума, которых, по оценкам, около 55 000», — сказал министр Танел Кийк. «Стоматологическая помощь детям до 19 лет в Эстонии бесплатна. Поэтому с любыми стоматологическими проблемами ребенка следует обращаться к врачу».

С 1 января 2018 года все взрослые, имеющие медицинское страхование, получают стоматологическое пособие в размере 40 евро в год. Пособие распространяется на основные стоматологические услуги и может использоваться в стоматологических учреждениях по всей Эстонии, заключивших договор с больничной кассой. Собственный взнос пациента составляет 50% от стоматологического счета для пособия в размере 40 евро и 15% для пособия в размере 85 евро. Сумма компенсации вычитается из счета в стоматологическом кабинете на месте. Кроме того, все люди старше 63 лет, нетрудоспособные и пенсионеры по старости, а также лица с частичной или полной нетрудоспособностью могут получить пособие на протезирование в размере 260 евро в течение трех лет.

Основная цель стоматологического пособия — уменьшить неравенство в отношении здоровья и предоставление доступ к стоматологической помощи тем, кто не имел этого по финансовым причинам.

Проверьте размер вашего пособия на этот год!

Остаток стоматологических и протезных льгот можно увидеть на государственном портале в электронной услуге (моя информация о стоматологических и протезных льготах) Minu hambaravi- ja proteesihüvitiste info.

Размер скидки действителен в течение одного календарного года.

loe lahemalt ikoon

Эстонское государство поддерживает своих граждан,

возмещая часть стоимости стоматологической помощи.

Все дети и молодые люди до 19 лет получают бесплатную стоматологическую помощь.

Стоматологическое пособие в размере 40 евро в год доступно для всех взрослых, имеющих медицинскую страховку.

Повышенное стоматологическое пособие  85 евро в год получат следующие лица:

  • пенсионеры по инвалидности старше 63 лет
  • пенсионеры по старости
  • люди с частичной или полной потерей трудоспособности
  • беременные
  • матери детей до 1 года
  • люди, у которых повышенная потребность в стоматологической помощи по состоянию здоровья

С 2022 года повышенное стоматологическое пособие также будут получать:

  • зарегистрированные безработные
  • получатели прожиточного минимума

Льготы  действителены в течение одного календарного года.