Поделиться:
image_print
Foto Pixabay

Фото:  Pixabay

Правительство на прошлой неделе поддержало предложения по обновлению системы поддержки детей с особыми потребностями, как было указано в коалиционном договоре. Министерство социальных дел и министерство образования и науки совместно запустят реформу системы поддержки детей с особыми потребностями, цель которой – обеспечить детям получение более полноценной помощи быстрее и результативнее.

loe lahemalt ikoon

Первая цель реформы системы поддержки детей с особыми потребностями – упростить и ускорить получение помощи. На данный момент родитель для получения помощи на ребенка должен подать несколько ходатайств как в социальные, образовательные, так и медицинские учреждения, и помощь может быть оказана не вовремя потому, что разные ведомства владеют разными частями информации.

«Министерство социальных дел перед реформой провело несколько исследований и выяснилось, что проблемы ребенка с особыми потребностями влияют на всю семью.
Мы знаем, что родители более 30% детей с ограниченными возможностями не ходят на работу, и в более половине случаев в качестве причины называлась необходимость ухаживать за ребенком с недугом», – сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

По словам министра социальной защиты, в ходе реформы хотят обратить особое внимание на раннее распознавание необходимости оказания помощи в младенческом и детском возрасте, чтобы дети вовремя попали к семейному врачу и таким образом можно было вовремя выявить нарушения в развитии.

В ходе реформы необходимо будет за два года решить три большие проблемы: заполнение документов, связанных с получением услуги слишком сложное, при определении потребностей проводятся многократные оценивания, а для оказания услуги ресурсовы уменьшаются,
и предлагаемая ребенку помощь часто зависит не от потребностей, а только от решения
о степени недуга.

«Мы знаем, что в детских садах и школах отсутствует персонал для оказания поддержки.
В то же время в образовательных учреждениях можно оказывать необходимую детям помощь удобно и на ранних этапах. Мы это сможем организовать лишь при совместной работе с социальными, образовательными и медицинскими учреждениями, чтобы избежать дублирования. Важно держать в центре внимания ребенка и его потребности», – сказала министр образования и науки Лийна Керсна.

Другой большой проблемой, решением которой занимается реформа – это поиск путей по смягчению ситуации с нехваткой специалистов. На данный момент услуги поделены между разными сферами, и для помощи ребенку проводятся несколько оценок и составляют разные планы. В ходе реформы дублирующие оценки будут объединены так, чтобы все потребности ребенка отражались в одном плане и для семей был бы один контакт, где они могли бы получить совет и помощь. Для решения более сложных случаев будут привлекаться команды специалистов, которые при необходимости направят семью для получения дополнительных услуг и помогут найти подходящую форму обучения.

«Реформа системы помощи детям с особыми потребностями давно ожидаема детьми и их семьями, и критически необходима. Я надеюсь, что амбициозные планы будут претворены в жизнь, и изменения станут отличным примером объединения, чтобы следующие поколения детей с особыми потребностями получали от государства более действенную, ориентированную на ребенка помощь. Подтверждаю, что Палата людей с ограниченными возможностями Эстонии готова помочь в проведении реформы всеми своими силами», – сказала исполнительный директор Палаты людей с ограниченными возможностями Аннели Хабихт.

В ходе реформы получение услуг будет связано с оценкой необходимой помощи,
а не со степенью недуга. Также будут объеденены оценки необходимой помощи и принятие решений команды внешкольных консультантов Раялейдья, реабилитационной команды и департамента социального страхования.

Для реализации этого предусмотрены различные изменения в законах и IT-разработки, финансирование различных видов деятельности предусмотрено из структурных средств последующих периодов. Первые изменения в свете реформы будут приняты в течение ближайших двух лет, более долгосрочные мероприятия запланированы до 2027 года.

Дополнительная информация:

  • Как аудит государственного контроля, так и различные анализы подтверждают,
    что получение помощи детьми с особыми потребностями может тормозиться из-за фрагментированной, бюрократизированной системы поддержки.
  • За последние 10 лет выросло число детей, которым требуется комплексная поддержка, увеличилось почти в пять раз количество детей с дефектами речи, а количество детей с психическими нарушениями увеличилось в четыре раза.
  • Каждый пятый ребенок в Эстонии в 2020 году нуждался в той или иной услуге образовательной поддержки и каждый 12 ребенок нуждается в серьезной поддержке со стороны образовательных, социальных и/или медицинских учреждений, и у него есть недуг, ограничение или ему требуется специальная поддержка.

Подробнее о системе поддержки детей с особыми потребностями здесь (на эстонском языке).

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будет изменена система поддержки детей-инвалидов,
чтобы родителям этих детей было бы легче в будущем.

Заполнение документов будет проще,
все оценки будут выполняются сразу.

Вся помощь, нужная ребенку в
образовании, повседневной жизни и здоровье
записана в его едином плане.

Услуги будут предоставлены в соответствии с потребностями в помощи,а
не на основании решения о тяжести инвалидности, как в настоящее время.

Будет реорганизована работа специалистов.
Будут искать и обучають новых специалистов,
кто предоставит помощь и поддержку
детям с ограниченными возможностями и их семьям.