puulehtОБУЧЕНИЕ МЕДИА-ГРАМОТНОСТИ

DSC3599 1 1024x683 1 800x534 1

Vaimupuu провело медиасеминар для клиентов Tugiliisu

11 и 18 августа в помещениях НКО EIT Tugiliisu прошел медиасеминар для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. НКО Vaimupuu впервые организует медиасеминары только для клиентов Таллинна. Участвуют 15 человек, проект финансирует Таллиннский департамент социальной помощи и здравоохранения.

«Медиа, неважно, в какой форме, ежедневно пользуются все взрослые, независимо от недостатков», – пояснил главный редактор Vaimupuu Янек Муру то, почему обучение в сфере медиа необходимо и пользуется популярностью среди организаций людей с особыми потребностями. На медиасеминаре Vaimupuu рассказываеют об истории, роли и типах медиа на протяжении истории и сейчас, объясняют механизмы и причины действия медиа, а также обучают поведению в интернете и социальных сетях. Используется много иллюстративных материалов и выполняются практические задания.

В этом году все этапы приема заявок на проекты в Министерстве социальных дел были приостановлены в связи с коронакризисом, поэтому медиасеминар Vaimupuu не будет проводиться этой осенью для такого количества людей, как было изначально запланировано. Vaimupuu очень приятно, что Таллиннский департамент социальной помощи и здравоохранения согласился поддержать обучение для клиентов EIT Tugiliisu.

В соответствии с требованиями, которые нужно соблюдать в связи с риском заражения коронавирусом, количество участников семинара было сокращено, а также было сокращено время пребывания в одном помещении одновременно. Участники были осведомлены обо всех требованиях здравоохранения, даже в случае незначительных симптомов им не разрешалось участвовать в семинаре.

«Нет худа без добра – коронакризис дал нам много наглядных учебных материалов о том, как коронавирус освещался в средствах массовой информации в разное время и чему можно на этом примере научиться», – представил Янек Муру новые веяния в темах медиасеминара.

Медиасеминары Vaimupuu проводит с 2017 года. На данный момент были проведены семинары для клиентов Viljandimaa Singel, опорного центра Vahtra при Рапласком центре попечения, Молодежного клуба людей с недостатком здоровья Кыргессааре, Социального центра Хийуской волости и общины Maarja Küla, а также для учащихся Школы бытового и технического обслуживания Вана-Вигала; в рамках прошлогодней летней школы Vaimupuu был проведен мини-медиасеминар для клиентов различных организаций. Автор и преподаватель семинара – Кертту Ракке, известная как писательница, которая была связана с деятельностью Vaimupuu с самого его основания.

НКО Vaimupuu – информационный канал для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их родственников. В зависимости от щедрости спонсоров, журнал выходит в печатном виде 2–4 раза в год, информация постоянно

публикуется в Фейсбуке, а обновленный и более доступный веб-сайт www.vaimupuu.ee будет готов в сентябре

НКО Vaimupuu также организует мероприятия и обучение для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и/или психическими расстройствами и участвует в деятельности других организаций людей с особыми потребностями. Самый крупный проект Vaimupuu – ежегодный фотоконкурс, на который обычно поступает около тысячи фотографий. Лучшие фотографии попадают в календарь Vaimupuu и на передвижную выставку. В этом году конкурс проводится уже в 9-й раз, тема конкурса – «Мой любимец».

EIT Tugiliisu предоставляет специальные услуги по уходу для взрослых с интеллектуальными недостатками и психическими расстройствами в Таллинне, чтобы клиенты могли вести максимально самостоятельную жизнь в открытом обществе.