Поделиться:
image_print
Pixabay coronavirus 2 1024x669 1

Фото: Pixibay

Чрезвычайное положение в связи с предотвращением распространения коронавируса действует уже месяц. Мы опросили организации, работающие с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями, как организована их работа, чтобы клиенты не были лишены необходимых услуг и все были здоровы и счастливы.

Большинство организаций работает удаленно, работники провели кризисные совещания, а задачи распределены таким образом, чтобы обеспечить предоставление услуг, безопасных для жизни и здоровья клиентов, и безопасность рабочей среды для сотрудников. У сотрудников AS Hoolekandeteenused есть руководство по профилактике заражения коронавирусом в кризисной ситуации и действиям в случае заражения, прочитать об этом можно здесь.

Если в начале чрезвычайного положения многим людям с особыми потребностями было сложно понять, что они должны быть дома, а не встречаться с друзьями, то теперь все осознали важность ситуации и попытались приспособиться к новому образу жизни.

Дневные центры и школы закрылись, но в крайних случаях (например, когда родитель/опекун из-за своей работы должен находиться вне дома весь день и/или состояние клиента требует постоянной поддержки) услуги также предоставляются, однако при строгом соблюдении требований гигиены.

В основном работа проходит по телефону и через Интернет. Больше всего вопросов задают по телефону. По словам сотрудников центра поддержки Vahtra, у них всегда есть время выслушать своих клиентов и их близких.

Главным образом инструкторы деятельности, учителя и опорные специалисты дают клиентам и родителям советы о важности мытья рук и средствах индивидуальной защиты, о том, как действовать в какой-либо ситуации, как заниматься или справляться с иной развивающей деятельностью дома, что интересного предпринять со своим близким с особыми потребностями и т. д., и т. п. Зачастую всё, что необходимо знать, не раз упоминалось в новостях, однако повторение важных вещей поддерживающим и спокойным голосом инструктора деятельности проясняет ситуацию.

Онлайн-консультации можно предложить только тем, у кого есть для этого технические возможности.

Все организации проинформировали своих клиентов и родителей по электронной почте, через информационные бюллетени и Интернет (веб-сайт, Facebook). Были опубликованы контактные данные терапевтов и консультантов, оказывающих помощь в более конкретных случаях. Проводятся вебинары и живые выступления. AS Hoolekandekeskused создала виртуальный

уголок подсказок, где дома делятся необходимыми и проверенными на практике советами. Уголок подсказок смотри здесь: https://www.hoolekandeteenused.ee/nipinurk-mida-teha-karantiiniajal/

Команда альтернативной коммуникации Центра поддержки Кяо составила социальные истории из карточек PCS, чтобы родители этих детей/молодых людей могли объяснить чрезвычайное положение (см. прилагаемые истории в картинках «Дома хорошо» и «Тест на коронавирус»).

Читать «Дома хорошо» здесь скачать

Читать «Тест на коронавирус» здесь скачать

Условия проживания в круглосуточных заведениях более комфортны, чем раньше, далеко от дома не уезжают, гостей не принимают. Каждый день можно проводить несколько часов во дворе своего дома, предпочтительны активные занятия. На стенах домов висят плакаты и пиктограммы на простом языке, которые обучают соблюдению усиленных требований гигиены.

Все ответившие нам хвалили своих родителей и близких, которые спокойно восприняли изменения, вызванные чрезвычайным положением, и внесли большой вклад, чтобы эти изменения прошли как можно гладко. Пока настроение у клиентов нормальное или хорошее, чрезвычайное положение не доставило им серьезных проблем. Все надеются, что чрезвычайное положение скоро закончится и мы сможем вернуться к своей привычной деятельности. Vaimupuu присоединяется к их пожеланиям.