Поделиться:
image_print
Tanel Kiik 833

Министр социальных дел Танель Кийк

Танелю Кийку 31 год, он женат, и у него есть маленькая дочь. Кийк родился и вырос в Таллинне. По его словам, по происхождению он наполовину сааремасец и на четверть армянин. Важными жизненными ценностями для него являются справедливость, солидарность и равноправие для каждого.

Танель Кийк окончил Кадриоргскую немецкую гимназию и Пярнуский колледж Тартуского университета, сейчас он завершает обучение в магистратуре Тартуского университета по специальности «Европейские исследования». Ранее Кийк работал в должности референта, секретаря, инфоспециалиста, советника, партнера и консультанта по продаже недвижимости, члена правления собственного предприятия, а также руководителя бюро премьер-министра. С 29 апреля 2019 года он является министром социальных дел Эстонской Республики.

Изменила ли Вас должность министра социальных дел и каким образом?

Я получил много нового опыта и знаний в социальной сфере, а также в области здравоохранения и охраны труда. Кроме того, я приобрел много новых друзей, работающих или ведущих волонтерскую деятельность в этих сферах. Теперь я, безусловно, гораздо лучше осведомлен об основных проблемах и вопросах, требующих решения. Заботливость и самоотдача людей, работающих в социальной сфере, достойны восхищения.

Как Вы оцениваете положение людей с особыми потребностями в Эстонии и результаты реформы системы оценки трудоспособности?

Ни одна реформа не совершенна, однако проведенные анализы показывают, что уровень социальной защищенности в стране повысился, поскольку пособие по нетрудоспособности в основном выше, чем пенсия по нетрудоспособности. Кроме того, возросла осведомленность среди работодателей и готовность брать на работу людей с пониженной трудоспособностью. Люди могут обратиться за помощью для получения рабочего места и его сохранения: предлагается больше различных услуг, и растет количество людей, пользующихся ими.

Согласно расчетам в 2022 году благодаря новой системе будет дополнительно обеспечено трудоустройством 19 100 человек, и еще 16 400 человек будут искать работу с помощью Кассы по безработице – этого не удалось бы достичь без внедрения новой системы. Я надеюсь, что большенство людей получат необходимые им услуги в Кассе по безработице и найдут подходящую работу. Текущая статистика показывает, что на работу смогло устроиться больше лиц с частичной трудоспособностью, чем ожидалось изначально.

Когда подготавливалась реформа системы оценки трудоспособности, была поставлена цель, чтобы к 2022 году половина людей с частичной трудоспособностью были трудоустроены. На самом деле, эта цель была достигнута уже в 2017 году – тогда уже работали 53% людей с частичной трудоспособностью .

Как Вы оцениваете положение людей с особыми потребностями на рынке труда?

Положение лиц с особыми потребностями на рынке труда постепенно улучшается, что меня очень радует. Свою роль в этом играют как работодатели, так и желающие устроится на работу: работодатели все охотнее учитывают особые потребности сотрудников, а люди с ограниченными возможностями смелее претендуют на различные должности и осваивают разные профессии. Конечно, и здесь у нас есть большой потенциал для развития.

Я советую работодателям в первую очередь обращать внимание на человека, а не на особенности его здоровья – сначала оценить навыки, знания и опыт соискателя работы, и только затем выяснять, могут ли его особые потребности стать препятствием для работы и можно ли преодолеть это препятствие. Также я рекомендую спрашивать самого соискателя, в какой поддержке и помощи он нуждается и как приспособить для него рабочее место. Часто решение оказывается проще, чем думал работодатель.

Кроме того, советую обращаться за консультациями и помощью. Для этого есть несколько возможностей. Центральный союз работодателей Эстонии в сотрудничестве с Эстонской ассоциацией управления персоналом (PARE), основали Сообщество работодателей, цель которого – содействовать трудоустройству лиц с пониженной трудоспособностью и повышать уровень осведомленности работодателей посредством обмена опытом и практиками вовлечения людей с пониженной работоспособностью в рабочий процесс. Члены сообщества с радостью помогают другим, делясь своим опытом и рекомендациями.

В Эстонской Кассе по безработице работодателей консультируют специалисты, которые могут рассказать о проявляющихся в рабочих условиях особенностях той или иной инвалидности, а также рекомендуют вспомогательные средства, которые могут понадобиться лицу с особыми потребностями, и дают советы о том, как приспособить для него рабочее место. Касса по безработице также выделяет пособия на приспособление рабочих мест. При необходимости человек с ограниченными возможностями может бесплатно получить там необходимые для работы вспомогательные средства.

Какой Вы видите жизнь лиц с особыми потребностями через пять-десять лет?

Я считаю важным обеспечить равные возможности для каждого человека, независимо от пола, возраста, национальности, социального статуса, особых потребностей или других различий. Это должно быть нашей главной целью и направлением. Я надеюсь и верю, что постепенные изменения в мышлении и повседневных практиках обычных людей, работодателей, самоуправлений и государства с каждым годом будут приближать нас к этой цели.

Как Вы совмещаете работу и семейную жизнь?

Как правило, по рабочим дням я, к сожалению, возвращаюсь домой поздно вечером, когда моя дочь уже спит. Поэтому я пытаюсь проводить с семьей как можно больше времени на выходных. Нам нравится вместе гулять в лесу рядом с хутором матери моей супруги, а также посещать другие живописные природные места Эстонии. Дома мы часто читаем с дочкой разные книжки; она, конечно, больше играет с ними и рассматривает картинки.

Как Вы можете описать свой опыт общения с людьми с особенностями интеллектуального развития?

Весьма приятный и развивающий опыт. Я чаще сталкиваюсь с людьми с особыми потребностями по работе, но среди знакомых и  родственников они тоже есть.

Сожалели ли Вы когда-нибудь о решении заняться политикой?

На самом деле, нет, потому что это область, позволяющая положительно влиять на жизнь жителей Эстонии.

О чем Вы мечтаете?

О более толерантном и равноправном обществе как в Эстонии, так и в мире в целом.

На заключительном мероприятии нашего фотоконкурса «Удивительные люди» Вы произнесли импровизированную речь, которая запомнилась многим. Какие чувства Вы испытывали, когда открывали выставку? Можете ли выделить какую-либо фотографию, которая особенно понравилась?

Это была действительно замечательная и красивая выставка, спасибо вам за то, что пригласили на ее открытие. Я думаю, что эта инициатива положительна во всех смыслах, как для участников фотоконкурса, так и для посетителей. Мне понравилась выставка в целом. Фотографии были разнообразными и вызвали много положительных эмоций.

В должности министра социальных дел Танель Кийк инициировал ряд изменений в законодательстве, призванных уменьшить бюрократию и неразумную нагрузку на нуждающихся в помощи людей. Например, с марта для детей с тяжелой или глубокой инвалидностью, если состояние здоровья их остается неизменным или болезнь прогрессирует, степень инвалидности может быть определена единоразово до достижения 16-летнего возраста. Также для определения полной нетрудоспособности теперь достаточно экспертной оценки на основе данных о здоровье человека. С июля будет увеличена поддержка приемных семей, а пособие для детей с особыми потребностями теперь будет распространяться и на детей с редкими заболеваниями, у которых не определена группа по инвалидности.

В мае Тартуский университет наградил Танеля Кийка медалью «Скитте» за выдающийся вклад в продвижение научно-обоснованного государственного управления в Эстонии, а также за привлечение Тартуского университета и его ученых к управлению в период чрезвычайной ситуации.