Поделиться:
image_print
pilt 4

Лийкваский солнечный дом.

6.12.2020 мы отметили завершение строительства домов  и виртуально провели открытие комплекса Лийкваского солнечного дома. Вы можете посмотреть его на YouTube.

loe lahemalt ikoon

Инициатором идеи строительства комлекса «Солнечный дом» является Янно Келл, отец ребенка с расстройством аутистического спектра, который не нашел подходящего места для своего ребенка в Эстонии, и решил тогда построить его сам.

В 2021 году Лийкваский комплекс предложит 40 клиентам в возрасте от 18 до 25 лет услуги поддержки каждодневной жизни в форме дневного и недельного интевалов. Социальное страхование выдает направление на получение услиг людям с умственными недостатками, расстройствами аутистического спектра и синдромом Дауна. Департамент социального страхования оплачивает услугу 23 дня в месяц. Поэтому мы организовали службу таким образом, чтобы семья человека, получающего услугу, могла продолжать работать. Для дневного ухода за детьми запланировано 10 мест, когда клиент приходит утром, а вечером возвращается домой. Мы предоставляем еженедельные услуги по уходу в семейных домах, в каждом из которых проживает по 10 человек, и у каждого человека своя комната. Служба еженедельного ухода имеет в общей сложности 30 мест, когда клиент приходит в воскресенье вечером или в понедельник утром и возвращается домой в пятницу. Конечно, также можно гибко пользоваться услугой как несколько часов или дней или по выходным.

Вся жизнь в «солнечном доме» учитывает нормальный ритм жизни, желания, потребности и особенности людей и семей, приходящих на получение услуги. Создано множество различных видов деятельности и условий на территории комплекса.

В саду высажено почти 400 деревьев: летние, осенние, зимние и райские яблоки, вишни, сливы, груши. Между фруктовыми деревьями по спирали вьется пешеходная тропа, длинною в 2 километра.

Liikva kula pealtvaade 1

Сад-лабиринт

В центре сада находится колокольня, в которой колокол будет звонить каждый полный час и мы будем практиковать минуты молчания, то есть на несколько минут мы думаем о текущем моменте и деятельности, о том, кто и где мы и что делаем. Это также можно назвать осознанием (тоже внимательностью – англ. Mindfulness).

Liikva Paikesekodu kell 002

Колокол

В нашем  лесу есть качалка-барбекю, которая предлагает прохладу в жаркий летний день и прекрасную возможность развести костер в прохладную погоду. Здесь можно комфортно качаться в любое время. Подобные качели есть на террасе каждого дома. Красота, умиротворение и тишина — это слова, которыми наши гости описывают наш комплекс и окрестности.

20200919 181357

Качалка- барбекю

Со своей стороны, мы внесли свой вклад в разнообразие природы, создав пруд с рыбками и небольшой ручей. Наши жители могут понаблюдать за проточной водой и плавающей рыбой, а также накормить их или поплавать вместе с рыбами летом.

DSCN7252 1

Ручей и пруд

В «солнечном доме» также будут жить куры, перепела, голуби и козы. Планируется построить большую оранжерею, в которой можно будет в любое время года покапаться в земле. Другие виды деятельности включают гончарные работы и рукоделие, баня и большой зал, где мы можем вместе организовывать мероприятия, слушать музыку и сами музыцировать, петь и танцевать.

Распорядок дня составлен таким образом, чтобы у нас было 3 часа занятий утром и 2 часа после обеда. Каждый день включает совместную деятельность и возможность побыть одному. В течение дня в каждом доме есть инструктора по работе, которые направляют, обучают, поощряют, вдохновляют и делают все вместе с жителями.

Чтобы создать новое место для спецуслуг, мы получили поддержку Европейского Союза, что позволило нам создать 40 мест для семей и людей, которые действительно этого хотят и в чем нуждаются. Таким образом, мы можем сами предоставить список людей, которым предоставится возможность получить желаемое место, и в нашем списке есть еще несколько свободных мест. Вы можете связаться с нами для получения дополнительной информации. Смотри www.liikvapaikesekodu.ee

Надеемся, что в Эстонии будут и в дальнейшем активные родители, создающие места где все продумано до мелочей и отвечает пожеланиям и потребностям семьи и молодого человека.

20201031 avatud uste paev vabatahtlikud 1

День открытых дверей. На первом плане Ану Халь.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лийкваский « солнечный дом» предназначен для молодежи
с аутизмом или синдромом Дауна.

Продолжительность нажождения здесь может быть разной.
Здесь учат лучше справляться с собой.

Здесь красивая природа и великолепный сад,
где можно работать и отдыхать.