Поделиться:
image_print
vaktsineerimine

Коронавирус, COVID-19, бушует в мире более года.
Ваймупуу задали вопросы семейному врачу Пирет Роспу, чтобы уточнить,
что же
должны знать люди с особыми потребностями о коронавирусе, вакцинации ношении маски.

loe lahemalt ikoon

Есть ли научные доказательства, что некоторве заболевания (синдром Дауна, рассеянный склероз, эпилепсия, гемофилия, аутизм) снижают иммунитет (естественную способность организма к защите)?

Здесь упомянуты разные заболевания.

Иммунная система людей с синдромом Дауна имеет ряд специфических особенностей,
поэтому они подвержены опасности болеть COVID-19 в тяжелой форме.
Именно поэтому они в группе риска, которые вакцинируются в первую очередь.

Также подвержены опасности болеть COVID-19 в тяжелой форме люди с различными неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз, инсульт или пациенты с болезнью Паркинсона. В случае рассеянного склероза ухудшить иммунитет могут употребляемые приэтой болезни лекарства.

Эпилепсия, гемофилия и аутизм не влияют на иммунную систему.

Люди с ограниченными интеллектуальнми возможностями и с деменцией также более подвержены опасности заражения Covid-19, вероятно, в связи с трудностями соблюдения правил безопасности (соблюдение дистанции, ношение маски и других мер предосторожности).

Могут ли наследственные заболевания увеличить чувствительность к вакцинации? Если да, то при каких заболеваниях нужно посоветоваться с врачем?

Нет данных, что вакцинация людей с наследственными заболеваниями как-то более опасна. Надо посоветоваться с врачем, если ранее были диагностированы заболевания иммунодефицита, если человек получает е лечение понижающее иммунитет или если ранее были сильные аллергические реакции, угрожающие жизни (анафилаксия).

Как понять, если у немого или не говорящего человека осложнения от вакцины и что делать в таком случае?

Наиболее распространенные побочные эффекты вакцинации являются: болезненность и отек места укола, повышение температуры, мышечная боль и увеличение лимфатических узлов. Большая часть этих побочных эффектов можно легко определить: место укола горячее, опухшее и болезненное. В случае лихорадки человек горячий и температуру можно измерить градусником. В случае мышечной боли человек ведет себя так же, как и при любой другой боли, может быть беспокойным, делать гримассы или охать и стонать.
В случае этих побочных реакций можно сделать холодный компресс на место укола, давать больше, чем обычно, пить и датть жаропонижающие и болеутоляющие лекарства как парацетамол или ибупрофен.

Вакцинация может сопровождаться сильной аллергической реакцией (анафилаксия), поэтому после вакцинации на 15 минут нужно остаться под наблюдением медика. При анафилаксии человеку становится трудно дышать и дыхание свистящее, может быть покраснение кожи, появляется сонливость или человек теряет сознание. К счастью, анафилаксия бывает чрезвычайно редко.

В каких случаях ношение маски противопоказано?

605717aec7971


Маск
у нельзя носить:

  • детям до 2 лет,
  • людям с тяжелыми заболеваниями, когда уровень кислорода в крови ниже нормы даже при обычном дыхании,
  • людям, которые не могут самостоятельно снять свою маску по разным причинам (например, парализованные, лежачие больные, бес сознания, при глубоком психическом расстройстве).

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоторые люди боятся вакцинироваться,
потому что у них тяжелое заболевание
или слабое здоровье.

Врачи рекомендуют, чтобы они непременно были вакцинированы,
потому что COVID для них опаснее
чем побочные эффекты вакцины.

После вакцинации
следует остаться под наблюдением
на 15 минут.

Если есть сомнения,
посоветуйтесь с врачом,
чтобы убедится,
что вакцина необходима и безопасна.

Ношение маски является обязательным,
Но есть ислючения
Когда нельзя носить маски.
(Смотри выше.)