Поделиться:
image_print
  • pilt jaak joola
  • jaak joola
LIHNE KEEL logo 55

«Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Тарам-тарам тарам та там …
На то оно и утро! »
Конечно — ПУХ!

Однажды утром Алексей взволновано сообщил: эту статую уберут! Любознательный Алексей всегда держит уши в остро и каждое утро слушает новости газеты «Сакала». В последних новостях было объявлено, что городская управа Вильянди, вероятно, из-за скандала снимет в конце года установленную статую Яака Йоала. Еще неделю назад мы планировали совместную прогулку в центр города, и кафе, где передохнуть, уже было выбрано, но  посколку у некоторых боли легкие симптомы простуды, мы откладывали наши планы. Мы еще не успели посмореть установленную у нас в городе еще более известную статую известного певца Яака Йоала. Надо было поспешить!

В один прекрасный холодный и снежный день, когда наш народ закончили свою работу в рабочем центре «Хеа Хоо» ( рус. центр «хороший толчок»), мы собрались под елью и подошли к статуи Яака Йоала  гуськом, держась подальше друг от друга. Дорога была скользкой,  холод щипал щеки.

Всегда заботливый Марко обычно поддерживает Эвелин на скользкой дороге, но теперь опасность корона-вируса, и каждому приходится справляться самостоятельно. По дороге Урмас вспоминал отрывки из песен Йоалы. Фактически, по словам Бориса Лехтлаана и по мнению местного населения, Йоала занимает пятое место в рейтинге популярной музыки . Тройка лидеров меняется, но Иво Линна и Анне Вески определенно входят в число первых.

Увидев статую Яака Йоала, Елена восторженно вскрикнула и оценила ее как очень красивую. Рядом со статуей были и другие любопытные люди, которые щелкали смартфонами фотки. Мирье попыталась сделать качественные записи на свою камеру и скомандовала собравшимся отойти ненадолго. Высокого роста Алар без труда фотографировал из-за других. Мы снова вспоминали песни Йоалы и слушали отрывки песен, которые статуя нам исполняла . Во время  музыки начали мигать цветные огни, украшающие статую.

«Как Тиволи», — крикнул Яанус.

Эвелин стала весело подпевать известную песню «Улыбнись».

«Все не так плохо, как пишет газета и говорят новости», — сказал Алексей.

Дорога домой была такой же холодной и скользкой, но мысль о теплом доме держала всех в хорошем настроении!

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статуя Яака Йоала простояла в Вильянди несколько месяцев.

Ее хотят снять,
потому что люди не считали это ни достойным, ни красивым.

Клиенты Мяннимяэской общины в Вильянди успели посмотреть статую и сфотографироваться.

Теперь у них есть фото-воспоминания о статуе Яака Йоалы.