Поделиться:
image_print
Auto tagaistmelt tousmiseks on tihti abi vaja ka neil kel ametlikult erivajadust polegi

Чтобы выйти из машины с заднего сиденья помощь может потребоваться даже тем,
у кого официально нет спецпотребностей.

В редакцию Ваймупуу поступило сообщение о том, что некоторые таксисты не разрешают здоровому человеку с особыми потребностями без маски садиться на переднее сиденье рядом с  водителем. Ттрудности человека с особыми потребностями сесть на заднее сиденье и встать с него, не волнуют таксиста!

loe lahemalt ikoon

Почему без маски?

Сегодняшние ограничения и предписания, по своей сути, важны для сохранения здоровья и жизни — мы защищаем себя от вируса, каждый по-своему. Согласно закону, маску в помещении не должны носить дети до 12 лет и те, чье состояние здоровья не позволяет этого, — например, большинство людей с особыми потребностями.

Поскольку данные о здоровье являются личным делом каждого человека и не подлежат публичному обсуждению, должно быть достаточным утверждения клиента с особыми потребностями о противопоказании ношения маски, и обслуживающий персонал не должен сомневаться в правдивости слов клиента.

Люди с особыми потребностями, как и все остальные граждане Эстонской Республики, в целом осведомлены о требованиях борьбы с COVID-19: они соблюдают правила гигиены и остаются дома с симптомами простуды. Также человек с особыми потребностями, особенно в условиях чрезвычайной ситуации, не выходит из дома без крайней нужды или уважительной причины.

Почему именно на переднем сиденье?

Люди с ограниченными физическими возможностями не выбирают переднее сиденье рядом с водителем, чтобы любоваться видом из окна. Они выбирают переднее сиденье исключительно из-за своих физических потребностей: гораздо удобнее садиться на переднее сиденье и выходить из машины. Поэтому это место предпочитают полные и пожилые люди.
Переднее сиденье выше и доступнее заднего на многих моделях автомобилей, передняя дверь открывается шире, рядом с сиденьем есть арматура, на которую можно опереться, при выходе из машины можно ухватиться за каркас автомобиля .

При вставании с заднего сиденья нужно прилагать больше усилий, нет точек опоры и захвата. Если на потолке автомобиля над задней дверью и имеется поручень, за который можно было бы ухватиться, то он зачастую будет вне досягаемости для человека с ограниченными физическими возможностями. В такси, где водитель и заднее сиденье разделены пластиковой перегородкой, подголовники передних сидений тоже не помогают опереться.
Единственный объект, за который можно ухватиться, — это та же самая пластиковая перегородка, которая очень острая и может порезать руку, не говоря о том, что она вообще не предназначенная для опоры, может оторваться при более сильном захвате и вызвать множество дополнительных проблем.

Как решить проблему, чтобы никто не нарушил закон, но при этом не остался без помощи?

На вопросы Ваймупуу ответили специалисты.

Анне Ребане, член правления AS Tulika Takso:

Мы сталкивались с подобными ситуациями и всегда находили решение.

Мы не принуждаем водителей такси подвергать опасности свое здоровье, поэтому клиент не должен предполагать, что он  имеет право требовать от кажлого водителя возможности сидеть на переднем сиденье без маски, потому что и у наших водителей также есть особые потребности в отношении здоровья.

Если клиент сообщает сотруднику центра заказов о своей особой потребностии сидеть на переднем сиденье такси, поставщик услуг найдет водителя, который получил обе дозы вакцины и готов предложить такую ​​услугу. Важно, чтобы водитель  мог подготовиться к обслуживанию такого клиента (открыть окна, одеть себе маску и перчатки, а также учесть время на дезинфекцию кабины до следующего заказа, чтобы рабочее место было снова безопасно для водителя).

В настоящее время снижение всех видов рисков является очень важным вопросом и предосторожность и внимание к другим в обществе в целом следует приветствовать, независимо от ситуации. Поэтому в любой особой ситуации главное — сообщить сотруднику центра заказов о своих даже найменьших желаниях. Это гарантирует, что мы сможем предложить наши услуги наилучшим образом.

Такси Tулика уже много лет предоставляет услуги  для людей с ограниченными возможностями в Таллинне, согласно договоренности с Таллиннской городской управой. Также доступны такси для клиентов в инвалидной коляске.

Тия Тийк, главный специалист отдела социальных услуг и пособий Таллиннского управления социального обеспечения и здравоохранения:

Департамент социального обеспечения и здравоохранения Таллинна не установлял никаких ограничений на использование передних сидений, а поскольку водителям такси, обслуживающим инвалидов, была предоставлена ​​возможность пройти вакцинацию в марте, проблем с предоставлением услуг социального транспорта возникнуть не должно. Обязанность носить маску распространяется на всех, кто ездит в общественном транспорте Таллинна, включая такси. Водители такси обязаны использовать маску при обслуживании. Они также используют дезинфицирующее средства для чистки дверей и сидений после каждого обслуживания клиентов, чтобы минимизировать риск заражения и распространения заболевания. Людей с ограниченными возможностями обслуживают здоровые и не инфицированные таксисты. В такси также устанавливаются защитные пластиковые перегородки для защиты клиентов. Но в такси, обслуживающих клиентов в инвалидной коляске, постановить перегородку технически невозможно.

Чтобы защитить таксиста, человек, который хочет сесть на переднее сиденье такси,
может прикрыть маской только рот. Для уверенности можно иметь при себе справку, подтверждающую, что клиент получил 2 прививки. Справку можно получить у семейного врача.

Мы надеемся, что скоро мы окажемся в ситуации, когда ,большинство будут вакцинированы или переболевшими, так что распространение инфекции будет уменьшено, и люди смогут жить своей повседневной жизнью без помех.

При заказе такси я рекомендую заранее предупредить, если вы хотите сесть на переднее сиденье такси, а также если вы не можете носить маску по состоянию здоровья.
Это должно решить проблему. Если инвалиды не могут носить маску из-за их особых потребностей или состояния здоровья, они должны обслуживаться без маски.
Защищая себя, мы защищаем других!

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вам нужно ехать в такси,

но вы не можете носить маску из-за состояния здоровья,

сообщите об этом,
заказывая такси.

Также нужно сразу при заказе сказать,
что вы не можете сесть на заднее сиденье.

Тогда таксист сможет учесть ваши пожелания.