Поделиться:
image_print
Vabatahtlik

Foto: pixabay

Министерство социальных дел продолжит реализацию модели сотрудничества волонтеров в системе социального обеспечения. Цель состоит в том, чтобы привлечь больше волонтеров в систему социального обеспечения и поддержать пожилых и взрослых людей с особыми потребностями, которым чтобы справиться с повседневной  жизнью требуется дополнительная помощь, поддержка или компания в дополнение к уже предоставленным услугам .

Министерства социальных дел в период с 31.08.2021 по 31.10.2023 в рамках Эстонского сельского движения Кодуканть реализует проект «Внедрение кооперационной модели вовлечения волонтеров в систему социального обеспечения».

В период проекта можно поддержать 1800 пожилых и взрослых людей с особыми потребностями по всей Эстонии. Деятельность проводятся во всех уездах, в общей сложности в 60 самоуправлениях

«Гибкая и гуманная поддержка в значительной степени способствует повышению качества жизни и облегчению чувтва одиночества пожилых и людей с особыми потребностями. У волонтеров больше возможностей заметить потребность человека в помощи и проинформировать социального работника, тем самым облегчая бремя проведения профилактической работы для местных властей », — сказала министр социальной
защиты Сигне Риисало.

По словам Кристы Пеголайнен-Сааре, менеджера проекта Кодуканть, важно помнить,
что вклад волонтеров может обеспечить очень эффективную дополнительную поддержку формальным социальным услугам, но они не могут их заменить. «В рамках проекта мы нанимаем координатора для каждого округа, задача которого — организовать деятельность волонтеров, участвующих в округе, общаться с местными органами власти при наборе добровольцев и регистрации тех, кто в них нуждается, а также сотрудничать с общинами. »

Первый пилотный проект с аналогичным содержанием был реализован Эстонским
деревенским движением Кодуканть в 2018–2020 годах. Первоначальное модель сотрудничества, предложенная Эстонским деревенским движением Кодуканть, было опробовано в 12 уездах и 43 самоуправлениях. Волонтеры потратили в общей сложности 21 600 часов своего времени, и было сделано 12 065 посещений и контактов с оказанием различной помощи. Проект подтвердил, что систематическое вовлечение волонтеров в социальную сферу и сегодня остается инновативным подходом. В то же время сегодня
созданы предпосылки — есть обученные волонтеры, которые хотят продолжать, есть интерес социальных работников, учреждений соцобеспечения и здравоохранения, а также и самих нуждающихся.

Дополнительная информация о проекте: https://kodukant.ee/vabavalitslikud-seltsilised/hanke-tutvustus-ja-meeskond/

Проект финансируется за счет меры Европейского социального фонда «Социальные услуги, поддерживающие участие на рынке труда».