Поделиться:
image_print
iStock 479613493

Фото: Pixabay

Государство желает вдвое сократить расходы на финансирование организаций людей с особыми потребностями из-за обусловленных чрезвычайным положением ограничений. В результате этих мер многие организации окажутся в затруднительном положении и будут вынуждены прекратить свою деятельность.

loe lahemalt ikoon

Большая часть финансирования организаций поступает через Совет по налогам на азартные игры. Из-за чрезвычайного положения поступление налога на азартные игры значительно сократилось, в результате чего Министерство социальных дел видит необходимость в сокращении финансирования организаций людей с особыми потребностями на 50%. «Речь идет об ассоциациях, объединениях и палатах, которые не только ежедневно консультируют людей с особыми потребностями, обеспечивают их реабилитацию, организуют рекреационную деятельность и защищают их интересы, но и одновременно проводят консультации и обучающие курсы для государственных и частных предприятий по вопросам доступности и делятся лучшими практиками.

Очень многие в нашей сфере уже сегодня наполовину работают на добровольной основе. Если сократить государственное финансирование, то у многих не найдется средств даже на аренду помещений, не говоря уже о выплате зарплат работникам или о покрытии расходов на деятельность и организацию мероприятий. Вполне вероятно, что, если это намерение будет реализовано, многим организациям придется прекратить свою деятельность, что недопустимо», – заявил председатель правления Эстонского союза слепых Якоб Розин.
«Это делается, чтобы изжить организации, представляющие интересы людей с особыми потребностями! Эта идея постыдна уже в зачаточном состоянии, ведь деятельность по защите интересов полностью выстроена на проектной основе, и сокращение финансирования будет означать элементарную борьбу за выживание», – заявила глава Эстонского союза людей с физическими недостаткамими Лили Тири.

На сегодняшний день стало труднее получить и проектные гранты, составляющие вторую часть финансирования деятельности организаций. «Одна из наших организаций-членов подавала ходатайство о финансировании четыре раза и каждый раз получала отказ. Пярнуское общество слепых ходатайствовало о государственном финансировании своей деятельности, но ходатайство было отклонено на том основании, что общество занимается организацией развлечений. Мы озадачены и обеспокоены, поскольку, несмотря на то, что на данный момент работа фактически простаивает, мы должны платить за аренду помещений, а также контактировать с нашими людьми, оказывать им поддержку и помощь в это непростое время. Совершенно неожиданно и поразительно, что в ситуации, когда государство обдумывает предоставление субсидий отдельным предприятиям в размере сотен миллионов евро, не найдено иного решения, кроме как сократить финансирование одной из наиболее уязвимых групп общества», – отметил Розин.

«Это очень существенное решение: оно демонстрирует позицию, согласно которой те люди
в нашем обществе, чьи интересы действительно нуждаются в защите, этого не заслуживают. Несмотря на то, что существует явная потребность в поддержке. С помощью недавно принятого дополнительного бюджета пополнен резерв Правительства Республики, государство эмитировало облигации, чтобы пережить кризис, и выпустит еще, часть средств из дополнительного бюджета была распределена, а часть ушла в резерв правительства.
Мы считаем, что единственно верный выход – найти средства для покрытия сокращенных поступлений от налога на азартные игры и в этом году», – заявила Тири.

В этом году государство выделило организациям людей с особыми потребностями 1 090 000 евро, который распределяется между 49 наиболее крупными организациями, в свою очередь, объединяющих более 200 организаций меньшего размера. Сократив сумму на 50%, государство выиграло бы только 545 000 евро. «Если сократить государственную поддержку, то вскоре мы окажемся в ситуации, когда у нас не будет ресурсов для того, чтобы представлять людей с нарушениями зрения и защищать их интересы», – заверил Якоб Розин из Эстонского союза слепых.

«Проблемы людей с физическими недостатками из-за кризиса не уменьшились.
В дополнение к обычной работе мы вскоре окажемся перед необходимостью предлагать дополнительное консультирование из-за обусловленных вспышкой коронавируса COVID19 очередей на лечение», – описывает складывающуюся ситуацию Лили Тири.
Обе организации считают, что план сокращения финансирования организаций людей с ограниченными возможностями никоим образом неприемлем и что для защиты людей с особыми потребностями государство должно найти способ продолжить поддержку организаций.
Миссия Эстонского союза людей с физическими нарушениями – отстаивать гражданские, социальные и экономические права этих людей. Эстонский союз слепых – это организация обществ людей с нарушениями зрения по всей Эстонии, которая представляет и защищает интересы людей с нарушениями зрения на государственном и международном уровне.

Авторы статьи: Эстонский союз людей с физическими недостатками и Эстонский союз слепых.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из-за корона- кризиса в стране стало меньше денег.
Организации инвалидов обеспокоены тем, что государство хочет сократить финансирование.
Люди с ограниченными возможностями должны получать необходимую помощь и поддержку, также и во время кризиса.