Поделиться:
image_print
vaimupuu 05

 

2021 год — юбилейный год Ваймупуу: 1 апреля исполнится 10 лет со дня выхода первого номера журнала предшественника — «Ваймукад», а в ноябре отмечает свое деситилетие НКО Ваймупуу. В период ограничений празднование юбилея проходит на сайте.

Журнал «Ваймукад», изданный 1 апреля 2011 года, был изданием Эстонского общества поддержки инвалидов (EVPIT), и название журнала было взято с их веб-сайта vaimukad.ee. Журнал выходил один раз в месяц в печатном виде. По мере роста объема работы и тематики в ноябре 2011 года создали НКО Ваймупуу, которое активно работает до сих пор, организуя мероприятия, курсы и конкурсы для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями по всей Эстонии.

« Журнал изданный в день смеха, не стал шуткой», говорит Янек Муру, ранее главный редактор журнала Ваймукад, сейчас — главный редактор Ваймупуу. Второй номер журнала вышел в сотрудничестве с Кертту Ракке, известной как писательница. Янек Муру и Кертту Ракке являются основателями Ваймупуу.

Основная целевая группа Ваймупуу – это люди с особыми психическими потребностями , которым интересуются происходящим в мире, и которые готовы что-то делать сами.
В общей сложности более 800 человек прошли организованные Ваймупуу курсы экономного потребления и медийной грамотности. В летней школе Ваймупуу в 2019 году,
где приняли участие 159 человек с особыми потребностями, провели в 12 различных курсов.

Накопленный на сегодняшний день опыт показал, что поддержка, дополнительная информация и поощрение в рамках проектов «Ваймупуу» вселяют в людей с особыми потребностями уверенность в себе, чтобы они могли серьезно заняться творчество, и найти хорошую работу. Хорошим примером является фотоконкурс Ваймупуу проводимый с 2012 года для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и психическими расстройствами, который ежегодно получает по тысячу фотографий. Лучшие фотографии публикуются в календаре Ваймупуу и выставляются по Эстонии в виде передвижной выставки. Многие из предыдущих победителей были вдохновлены фотографией и стали работать фотографами, один участник недавно опубликовал свою первsq фотоальбом.

Ваймупуу ценит простоту и ясност языка в своих текстах, мы соблюдаем правила международного простого языка и доступности в нашей работе.
«Важная информация должна быть доступна на простом языке во всех учереждениях», — поясняет Янек Муру. «Доступность означает, что среди прочего, также информация была бы доступной и понятной людям».

Мы учитываем эти принципы доступности при обновлении нашего веб-сайта www.vaimupuu.ee , и это одиниз наших крупнейших проектов в последнее время. На нашем сайте можно читать тексты черно-белым , без побочной информации, на простом языке и также на русском языке. Кроме того, можно слушать статьи на эстонском языке — тексты читаются синтезатором речи Института эстонского языка.

Мы рассказываем о жизни и событиях людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в позитивном ключе, о их достижениях, делимся полезной информацией (объясняем законы,информируем о возможности работать, подавать заявления на получение пособий, советуем, как справиться в повседневной жизни, как провести досуг, приготовить вкусную еду.). Мы хотим показать, что жизнь человека со специальными потребностями — это не только потребность в помощи, что инвалидность не является непреодолимым препятствием для активного участия в жизни общества и возможности сделать свой вклад. В зависимости от щедрости спонсоров журнал Ваймупуу т издается в печатном виде 2-4 раза в год.

В названии организации отражается суть нашей деятельности: рожденное игрой слов, в которой сочетаются духовность, инвалидность и дерево Духовное дерево –Ваймупуу представляется как символ роста и развития: духовное дерево растет и духовность развивается! Тот факт, что духовность нашей целевой группы развивается, подтверждается новым разделом нашего сайта «Творчесто», где мы публикуем твоорческие работы людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Празднование юбилея тоже связано с развитием духовности. Так как массовые мероприятия сейчас нельзя проводить, мы перенесем наши празднования юбилея на сайте :

  • проводим конкурс рисунков необыкновенного дерева — «Духовное дерево 10» и
  • традиционный фотоконкурс Ваймупуу 2021, тема этого года — «Тень и свет».
    Мы ждем активного участия читателей Ваймупуу в праздничных конкурсах!

Красоту имени Ваймупуу оценил Институт эстонского языка, который в конкурсе «Подлинная Эстония- эстонскому предприятию эстонское имя» в 2019 году признал имя Ваймупуу лучшим среди некомерческих организаций.

До сих пор Министерство социальных дел является самым крупным источником финансирования НКО Ваймупуу. Для нас это как подтверждение того, что наша работа нужна как людям с особыми потребностями, так и стране в целом.

Команда Ваймупуу довольна что мы продолжаем деятельность, не смотря на то что прием заявок на финансирование социальныхе проектов за счет налоговых поступлений от азартных игр был приостановлен год назад, и мы не классифицируемся под организации, получающие финансовую поддержку во время особой ситуации,.

Мы благодарим наших замечательных спонсоров -Callista Software OÜ, которые в этом году помогли покрыть фонд заработной платы трех инвалидов в нашей команде. Большое спасибо!

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, встретившись с министром социальной защиты Сигне Риисало и обсудив возможности финансирования деятельности Ваймупуу. Мы убеждены, что организацию, построенную за 9 лет, стоит поддерживать.

Oбзор деятельности Ваймупуу можно получить на нашем сайте www.vaimupuu.ee и на странице Vaimupuu в Facebook. Первые годы деятельности Ваймупуу освещены в книге Янека Муру и Кертту Ракке «Из тьмы» (2015).

Команда Ваймупуу желает всем душевного спокойствия, успехов в работе и в личной жизни!