1

Солхеймар — «Дом Солнца» в Исландии

Jaga:

фото — Солхеймар (переводится как «Дом Солнца»)

Солхеймар (переводится как «Дом Солнца») — это экопоселение на юго-западе Исландии.

Поселок Солхеймар был основан Сесельей Сигмундсдоттир  5 июля 1930 года, в день ее 28-летия, вместе с пятью приемными детьми.

Сеселья хотела создать поселок, основанный на индивидуальных ценностях, устойчивом образе жизни и заботе о людях с трудностями в обучении. Ее вдохновляли христианские ценности, антропологические размышления австрийского философа Рудольфа Штайнера и органическое садоводство. В первые годы люди жили в палатках. К счастью, поблизости был источник горячей воды. Первые дома для детей с трудностями в обучении были построены несколько лет спустя при поддержке парламента.

Чиновникам не нравилось, что обычные дети здесь играли с детьми-инвалидами. Однако в Сольхеймаре все дети по-прежнему играли вместе.

В настоящее время в Сольхеймаре проживает около 100 человек, многие из которых имеют особые потребности. Около половины проживают в своих квартирах, половина — в сообществе. В настоящее время ведутся работы по реконструкции, чтобы в будущем было больше автономных квартир.

В селе также живут 60 сотрудников. Ежегодно сюда приезжают волонтеры, чтобы помочь сообществу с различными экологически безопасными проектами, будь то сбор урожая или помощь жителям в их повседневной жизни.

Сольхеймар — это экологически чистая деревня, где энергию получают от солнца и горячих источников. Практикуются рециклинг и органическое садоводство, держат кур. Есть теплицы, садовые участки, парки с различными деревьями и кустарниками.

В поселке Сольхеймар свой ритм — здесь есть свой магазин, кафе и церковь. Здесь много мастерских декоративно-прикладного искусства: здесь делают керамику и изделия из дерева, делают мыло, свечи, ковры и еще всякую всячину!

В Сольхеймаре все время что-то происходит. Здесь не может быть такого, что делать нечего. Для досуга есть собственный спортивный клуб, театральная труппа и хор, а также регулярно организуются семинары и другие мероприятия.

Один интересный день, который проводится каждый год, — это день ролей. В этот день каждый может попробовать себя в работе, которой он еще не научился — например, стать кассиром, продавцом  или барменом.

Каждое утро вся деревня собирается, чтобы обсудить планы на день. Собрание заканчивается, все знают задания на день. И тогда все берутся за руки и поют, начинают день с песней.

english_solh_throska.pdf  —  здесь PDF-файл о поселке Сольхаймар на английском языке