1

Силламяэ стал чище с помощью людей с особыми потребностями

Поделиться:

Фотографии: АО Попечительские службы

Весной в Силламяэ открылось новое отделение обслуживания клиентов с особыми психическими потребностями. Клиенты привыкли к новому месту, отношения с сотрудниками доброжелательные и доверительные. Дом зажил своей жизнью!

Большинство клиентов нового отделения на улице Тервизе — мужчины, которым нужна физическая нагрузка — как для приобретения рабочих навыков и опыта, так и для развития своей личности. Фонд Хеа Хоог объединил городскую администрацию Силламяэ и клиентов, которым нужна деятельность. Набережная была завалена старыми покрышками, их нужно было собрать и погрузить в кузов трактора. В один сентябрский день 5 клиентов с руководителями деятельности начали работу.

«Такую работу наши клиенты выплняли впервые, но ребята верили в свой успех. Это было очень сложно, но было сильное желание сделать добро », — сказала Янина Воронина, старший руководитель фонда Хеа Хоог .

Работа была тяжелая, но интересная. У молодых людей во время работы возникали разные вопросы. Например, их интересовало, как шины попали в реку и откуда такое безответственное отношение к природе. Разглядывая шины ркбята обнаружили, что шины не современные,
10-20 летней давности. Одни старые рыбацкие сапоги были изготовлены на заводе «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге! Так, помимо физического труда, мужчины узнали о прошлом, о истории. Несколько часов работы — и берега реки были чистыми.

Представитель города Силламяэ поблагодарил клиентов за хорошую работу и вручил им сладкие подарки. К концу дня все были приятно уставшими, но счастливыми и довольными проделанной большой работой.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клиенты Силламяэ помогли навести порядок в городе.

С набережной собрали старые покрышки и прочий мусор.

Некоторые находки были довольно старыми.

Теперь набережная Силламяэ красивее, чем раньше.

Источник: АО Попечительские службы