1

Планируются изменения в системе поддержки детей с особыми потребностями

Поделиться:

Foto: Pixabay

Министр образования и науки Лийна Керсна и министр социальной защиты Сигне Рийсало договорились начать совместную работу по обновлению системы поддержки детей с особыми потребностями. Цель изменений – создать систему, предоставляющюю детям более быстро эффективную и всестороннюю помощь.

Реформа предусматривает объединение экспертиз и услуг социальных и образовательных организаций, учитывая общие потребности детей. Данные Госконтроля и различных анализов существующей системы подтверждают, что получение помощи детям с особыми потребностями может затеряться в слишком фрагментированной, бюрократической системе поддержки.

«Получение помощи для детей с особыми потребностями не должно зависеть от усердности родителей подавать повторные заявки и обращаться в разные учереждения», — сказала министр социальной защиты Сигне Риисало. «Государственные, местные органы власти и специалисты должны шагать в ногу и работать вместе, чтобы гарантировать ребенку получение необходимой помощи так, чтобы никто не затерялся в лабиринтах системы».

При участии и одобрении министров обеих сфер деятельности было решено создать на следующей неделе совместную рабочую группу, чтобы внести изменения в законодательство и практику в течение следующих двух лет так, чтобы вопросы доступа к услугам стали приоритетом, чтобы снизить нагрузку на родителей детей с особыми потребностями при ходатойстве о получении услуг, и чтобы сосредоточиться на раннем выявлении проблем и оказании помощи детям.

«Мы знаем, что в детских садах и школах не хватает обслуживающего персонала. В то же время образовательные учреждения являются хорошим местом для комфортного и раннего оказания детям необходимых услуг поддержки. Хороших результатов можно достичь в совместной работе между научно-образовательными, социальными и здравоохранительными сферами, уменьшая дублирование в кажлой из них. В центре внимания должен оставаться ребенок его потребности», — сказала министр образования и науки Лийна Керсна.

Министры сформулировали устное соглашение о сотрудничестве на благо детей и семей,
чтобы реформа улучшила доступ к помощи и уменьшила фрагментацию между социальной системой, системами здравоохранения и образования.

На встрече присутствовали:

Сигне Риисало, министр социальной защиты,
Лийна Керсна, министр образования и науки,
Райт Куузе, заместитель министра социальных дел,
Кристи Винтер-Немвальтс, замиститель министра начального образования, языковой и молодежной политики,
Улла Илиссон, заведующая Департамента образования и молодежи
Ханна Всевиов, заведующая отделом Министерства социальных дел по делам детей и семей, Лийна Локко, руководитель политики системы поддержки детей с особыми потребностями Министерства социальных дел,
Анники Лай, советник министра социальной защиты,
Энн Леппиманн, советник министра образования и науки.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Родители детей с ограниченными возможностями давно говорят
что действующая система поддержки слишком сложная
и поэтому дети могут остаться без помощи.

Министры решили изменить систему,
чтобы родителям детей с ограниченными возможностями
было меньше хлопот
и дети получали бы необходимые им услуги.

В дальнейшем потребности ребенка будут рассматриваться в целом,
услуги поддержки не нужно ходатойствовать отдельно
в социальной образовательной и медицинской сферах.

Министры призывают к сотрудничеству
местные органы самоуправления и специалистов.