1

Первые выпускники — люди с особыми психическими потребностьми, получили дипломы

Поделиться:

Вильяндиские выпускники.

В 2018 году начала обучение в Вильяндиском центре профессионального образования первая группа людей с особыми психическими потребностями В ноябре школа выпустила первых профессиональных помощников по уборке.
Во время двухлетней учебы их поддерживали руководители деятельности, Вильяндиские сотрудники «Мяннимяэ Коду»

МАЛЛЕ ВАХЕОЯ:
НАЧАЛО БЫЛО ТРУДНЫМ

Два года назад руководство Вильяндиского центра профессионального образования заинтересовала идея наших сотрудников, что наши клиенты тоже могли бы получать профессиональное образование. Раньше в училище уже обучались люди без основного образования, училище было готово предоставить и нашим клиентам такую ​​возможность. Поскольку некоторые из наших ребят работали уборщиками а другие надеялись получить работу в этой области, была скомплектована группа для обучения на помощника очистительной службы. К нам присоединились и некоторые клиенты «Сингел Коду».

Начало было непростым — утром нужно было вовремя успеть на автобус, в школе найти нужный класс, во время занятий соблюдать установленные правила. Привыкнуть к соблюдению правил оказалось самым сложным. Не разрешалось прерывать разговор преподавателя и однокурсника, пользоваться смартфоном во время урока. Во время урока выйти из класса можно было только по серьезной причине и с разрешения учителя. К счастью, учителя были очень хорошими и быстро приспособились к нашим особенностям. На уроках учителям и учениким помогали руководители деятельности.

АННА КУУСК:
БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ

Ученики достигли цели-первого свидетельства об окончании школы.Полученные знания являются основой для дальнейшего усовершенствования и преодоления трудностей. Обучение оказалось серьезной и трудоемкой работой, но, прежде всего, это стоящий и бесценный опыт. Мы стали намного умнее, увереннее и отлично провели время как с учителями, так и со сверстниками. Мы чувствуем себя членами большой школьной семьи.

Мы надеемся скоро встретиться снова, потому что желание учиться велико. Хотя один этап обучения уже завершен, есть те, кто продолжит обучение уже в этом месяце на специальность помощника на кухне. Другие присоединятся к учебе осенью, когда будет более широкий выбор специальностей, например, деревообработка — особенно интересный вызов.

Окончание одного — начало чего-то нового, жизнь прекрасна! Радуемся и благодарим тех, кто помог нам в наших достижениях!

Диплом получает Мирье Мяги.

TИЙНА ЯМС:
ПОКА УЧИМСЯ -ЖИВЕМ!

Живем, пока учимся! – Надо продолжать жить согласно этой идее.

Осенью 2018 г поступиление в училище с целью получения профессии уборщика казалось единственным правильным выбором, учитывая, что некоторые из клиентов уже работали уборщицами или дворниками. Сегодня я считаю, что нужно приобретать знания и навыки в разных областях. Окружающий нас рынок труда очень разнообразен, и требуются, например, помощники на кухне.

Надеемся на продолжение сотрудничества с Вильяндиским центром профессионального обучения осенью 2021 года. Учителя приобрели бесценный опыт обучения людей с особыми потребностями и ждут нас снова. В беседе после выпускного, директор школы Тармо Лоодус выразил надежду, что о наших успехах узнают и других. Цель в том, чтобы мотивировать эстонские профессиональные училища работать с людьми с особыми потребностями,создавать новые учебные места по всей Эстонии и вдохновлять людей больше учиться и таким образом ценить свою жизнь. Даже если после окончания учебы сразу же не найдется подходящей работы, умеение лучше справляться в жини дает клиентам большую уверенность в себе.

Диплом получает Пеэп Каск.

ЦЕННЫЕ СОТРУДНИКИ

По словам Мирье, клиентки Мяннимяэ, в школе было очень интересно и учеба разнообразила повседневную жизнь. Помимо изучения работы уборщицы, Мирье также с удовольствием посещала гуманитарные и компьютерные уроки. Сегодня Мирье работает в известной компании, предоставляющей услуги по уборке в Вильянди, и является ценным сотрудником.

По словам Мирье, в некоторые школьные дни было ообенно трудно, потому что приходилось вставать рано, чтобы успеть сделать свою работу в школе имени Якобсона, прежде чем сесть в школьный автобус. Все наши дворники перед тем как пойти на занятия исправно ходили на работу. Зимой в некоторые дни было очень сложно, потому что до автобуса надо было успеть убрать снег и посыпать дорогу песком. В училище самым трудным для Мирье было изготовление украшений для торта, но она, определенно, хочет этому научиться.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Люди со спец потребностями из Вильянди
учились в профучилище 2 года
по специальности уборка и приготовление пищи.
Диплом в будущем поможет им легче найти работу.