1

Обучение медиа-грамотности

Напишите редактору
Поделиться:

Ваймупуу провел медиасеминар для клиентов Tугилизу

Медиа –семинар в Тугилизу.

11 и 18 августа в помещениях НКО Tугилизу прошел медиасеминар для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. НКО Ваймупуу впервые провел медиасеминар только для клиентов Таллинна. Пиняли участие 15 человек, проект финансирует Таллиннский департамент социальной помощи и здравоохранения.

«Средствами массовой информации, неважно, в какой форме, ежедневно пользуются все взрослые, независимо от недостатков», – пояснил главный редактор Ваймупуу Янек Муру то, почему обучение в этой сфере так необходимо и пользуется популярностью среди организаций людей с особыми потребностями. На медиасеминаре рассказывают историю, роли и типы социальной медии на протяжении времени и сейчас, объясняют механизмы и причины воздействия медии, а также обучают поведению в интернете и социальных сетях. Используется много иллюстративных материалов и выполняются практические задания.

В этом году все этапы приема заявок на проекты в Министерстве социальных дел были приостановлены в связи с коронакризисом, поэтому этой осенью медиасеминары не будет проводиться в таком объеме, как было изначально запланировано. Ваймупуу очень приятно, что Таллиннский департамент социальной помощи и здравоохранения согласился поддержать обучение для клиентов Tугилизу.
В соответствии с требованиями, которые нужно соблюдать в связи с риском заражения коронавирусом, количество участников семинара было сокращено, а также было сокращено время пребывания в одном помещении одновременно. Участники были осведомлены обо всех требованиях здравоохранения, даже в случае незначительных симптомов им не разрешалось участвовать в семинаре.

«Нет худа без добра – коронакризис дал нам много наглядных учебных материалов о том, как коронавирус освещался в средствах массовой информации в разное время и чему можно на этом примере научиться», – представил Янек Муру новые веяния в темах медиасеминара.

Медиасеминары Ваймупуу проводит с 2017 года. На данный момент были проведены семинары для клиентов Вильяндимаа Сингель, опорного центра «Вахтра» при Рапласком центре попечения, Молодежного клуба людей с недостатком здоровья Кыргессааре, Социального центра Хийуской волости и общины Маарья Кюла, а также для учащихся Школы бытового и технического обслуживания Вана-Вигала; в рамках прошлогодней летней школы Ваймупуу был проведен мини-медиасеминар для клиентов различных организаций. Автор и преподаватель семинара – Кертту Ракке, известная как писательница, которая была связана с деятельностью Ваймупуу с самого его основания.

НКО Ваймупуу – информационный канал для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их родственников. В зависимости от щедрости спонсоров, журнал выходит в печатном виде 2–4 раза в год, информация постоянно публикуется в Фейсбуке, а обновленный и более доступный веб-сайт www.vaimupuu.ee будет готов в декабре.

НКО Ваймупуу также организует мероприятия и обучение для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и/или психическими расстройствами и участвует в деятельности других организаций людей с особыми потребностями. Самый крупный проект Ваймупуу – ежегодный фотоконкурс, на который обычно поступает около тысячи фотографий. Лучшие фотографии попадают в календарь Ваймупуу и на передвижную выставку. В этом году конкурс проводится уже в 9-й раз, тема конкурса – «Мои любимые».

НКО Тугилизу предоставляет специальные услуги по уходу для взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями и психическими расстройствами в Таллинне, чтобы клиенты могли вести максимально самостоятельную жизнь в обществе.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ваймупуу обучает людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Из-за корона- кризиса многие курсы были отменены.

На курсах медийной грамотности учится как читать новости и вести себя в социальных сетях.

Все пользуются СМИ (средствами массово информации).