1

Оценка трудоспособности переведена на простой язык

Поделиться:

Vjatšeslav Zagorski.

Чтобы людям с ограниченными интеллектуальными возможностями и другим лицам было легче заполнить новую форму ходатайства об оценке их трудоспособности, она была переведена на простой язык.

В основе реформы трудоспособности лежит переход от текущей оценки трудоспособности к оценке, которую будет проводить не Департамент социального страхования, а Касса по безработице. Перед оценкой трудоспособности необходимо заполнить подробную анкету и представить ее в Кассу по безработице.

Когда в прошлом году Министерство социальных дел тестировало оценку трудоспособности, то от представителей людей с ограниченными интеллектуальными возможностями был получен отзыв, что форму ходатайства можно было бы перевести на простой язык, который больше подходит для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
«Предложение показалось разумным, и теперь оно успешно реализовано», — говорит Ли Пярг, советник отдела трудовой занятости Министерства социальных дел, держа в руках свежую версию инструкции на упрощенном языке. Информационные материалы, опубликованные на сайте Министерства социальных дел, содержат пояснения на простом языке о подаче ходатайства об оценке трудоспособности и руководство по заполнению формы ходатайства.

Вячеслав Загорский, представитель общества поддержки людей с особыми потребностями Tugiliisu, выразил благодарность за информационный материал на простом языке.
Ему часто бывает сложно понять тексты, ему приходится читать их несколько раз или просить помощи, но благодаря более простым формулировкам и пояснениям процесс пойдет быстрее. Загорский пояснил, каким образом люди с ограниченными интеллектуальными возможностями получат пользу от материала: «По крайней мере, сначала можно ознакомиться с материалами, или кто-то может прочитать вопросы на простом языке и объяснить, почему вам нужно их заполнить».

Загорский воспринял с оптимизмом и реформу трудоспособности. «Я надеюсь, что она пройдет успешно и предоставит людям с ограниченными возможностями настоящую работу – не только из специальных центров занятости, — сказал он. — Человек должен работать, если он хочет жить независимой жизнью. Так жить интереснее, можно быть полезным другим, а это важно».

Перевод ходатайства об оценке трудоспособности на простой язык подытожил длившийся около года процесс подготовки материалов об оценке трудоспособности, за которым последовало тестирование методики. Врачи-эксперты Кассы по безработице начнут оценку трудоспособности с 1 июля этого года. В первом полугодии будет оцениваться только трудоспособность новых ходатайствующих, а с января 2017 года также будет оценена трудоспособность всех тех, кто ранее был признан Департаментом социального страхования постоянно нетрудоспособным. Оценку трудоспособности следует проходить в соответствии со сроком повторной экспертизы лиц. Переход на новую систему оценки продлится до конца 2021 года.

Реформа трудоспособности – это широкомасштабное обновление эстонской системы нетрудоспособности, направленное на поддержку полноценной жизни нетрудоспособных пенсионеров и других людей с ограниченной трудоспособностью. Это поможет им найти работу, остаться на работе и улучшить свою повседневную жизнь, учитывая их личные возможности и потребности. Более 40 процентов пенсионеров по нетрудоспособности работают, более половины остальных хотят работать.

Оценка трудоспособности и форма ходатайства были переведены на понятный для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями простой язык Эстонским обществом поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
С этими материалами на простом языке можно ознакомиться на сайте Министерства социальных дел (PDF).

Дополнительная информация о реформе трудоспособности: www.sm.ee/toovoimereform