1

Опрос: Лучшая осведомленность о потребностях людей с особыми психическими потребностями поможет сделать эстонское общество более понимающим

Поделиться:

Каждый год организация «Хеа Хоог» (Hea Hoog) предлагает возможность работать 500 людям с особыми потребностями.

Отношение к людям с особыми психичискими потребностями в Эстонии в целом хорошее, но, согласно опросу, проведенному по заказу Министерства социальных дел, более глубокое понимание особенностей людей с особыми психичискими потребностями могло бы сделать его еще лучше. 70% людей думают, что им было бы удобнее общаться с людьми с особыми психичискими потребностями, если бы они знали о них больше. Особенно важно повышать осведомленность среди населения, говорящего на других языках, которое относится к людям с особыми психическими потребностями более осторожно, чем к эстонцы.

В Эстонии около 55 000 человек с особыми психическими потребностями, в том числе люди с тяжелыми или хроническими психическими заболеваниями, а также люди с ограниченными умственными возможностями.

«Двадцать лет назад людей с психическими заболеваниями или физическими недостатками «прятали»в крупных учреждениях, где условия жизни и поддержка были далеки от достойной жизни. В то время мы не могли говорить о предоставлении образования в соответствии со способностями, самореализации и принадлежности к обществу», — сказала министр социальной защиты Сигне Риисало. За последние десятилетия проделана большая работа, и ситуация меняется. «Эстония взяла курс на закрытие больших домов для инвалидов больничного типа в изолированных местах и ​​создание мест для оказания услуг людям в сообществе».

По словам министра, результаты опроса показывают, что отношение к людям с психическими заболеваниями и умственными недостатками изменилось, государство работает над тем, чтобы жители эстонии имели позитиные установки и принимали людей с особыми психическими потребностями в сообщества .

Чуть более половины участвующих в опросе не имеют контактов с людьми с особыми психическими потребностями, а это означает, что у них нет личного опыта общения с такими людьми. Стоит отметить, что психические проблемы часто незаметны окружающим – так многие могут соприкасаться с людми с особыми психическими потребностями не осознавая этого. Таким образом, более 20% участвующих в опросе подтверждают, что не смогут распознать человека с особой психической потребностью.

Следует отметить что молодое поколение благосклонно относится к людям с особыми психичискими потребностями. Это отражается в большей готовности жить по соседству, создавать условия труда, подходящие для людей с особыми психичискими потребностями. Молодежь и женщины обычно поддерживают людей с особыми психическими потребностями больше, чем пожилые люди и мужчины.

Участвующие в исследовании положительно (25%) или нейтрально (64%) относятся к людям с особыми психическими потребностями. 56% ответили, что относятся к людям с особыми потребностями так же, как к людям без особых потребностей, а 49% готовы вмешаться, если кто-то несправедливо относится к человеку с особыми потребностями.

По словам Эвы-Марии Кангро, доктора психологичии, ответы с негативным оттенком в значительной степени связаны с незнанием, которое порождает опасения. Большинство людей думают, что лучшее знание об особенностях поведения упростит общение с людми с особыми психичискими потребностями. «Негативное отношение можно изменить, прежде всего, имея личный опыт», — продолжила Кангро. «Прямой контакт с людми с особыми потребностями обычно помогает изменить отношение».

Кангро отметила, что наши человеческие потребности очень похожи. «Для того, чтобы мы могли как можно более полноценно функционировать как члены общества, нам нужна подходящая среда. Создание такой среды для людей с особыми потребностями требует осознанного решения », — объяснила Кангро, добавив, что каждый человек нуждается в поддерживающем окружении и возможности иметь посильную работу.

По их словам эстонцев они контактируют с людьми с особыми психическими потребностями несколько чаще, чем представители других национальностей. Заметен меньший уровень поддержки людей с особыми потребностями иноязычной части населения, что, скорее всего, связано как с более низким уровнем осведомленности, так и с меньшим количеством контактов. Объясняется это тем что, информационная деятельность в области психического здоровья до сих пор проводилась в основном на эстонском языке, а также тем, что людям с особыми психическими потребностями условия для жизни в сообществе, созданы в районах,
где меньше людей других национальностей.

По словам Мерле Пурре, социального исследователя Peaasi.ee, которая консультировала исследование, информационная работа среди иноязычных людей необходимо улучшить,
мало русскоязычного материала объясняещего особенности людей с особыми потребностями. Она подчеркнул тот факт, что иноязычные участники иследования четко указывают на то,
что лучшее знание людей с особыми потребностями поможет им чувствовать себя более комфортно при контакте с ними, что отражает открытое отношение к новым знаниям.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Результаты исследования.

Слайды презентации Hoolekandeteenused AS

Опрос проводился Norstat Estonia в июле-августе этого года. Всего было опрошено 1080 человек по всей Эстонии.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опрос показал, что в Эстонии отношение к
людям с особыми потребностями в целом хорошее.

Люди чюждаются людей с психическими расстройствами,
потому что они не знают о психических расстройствах.

Молодежь и женщины поддерживают
людей с особыми потребностями
больше, чем пожилые люди и мужчины.

На эстонском языке информации
о психических расстройствах больше, чем на русском.

В дальнейшем нужно больше информации о
психических расстройствах и особых потребностях,
чтобы людям было проще общаться друг с другом.