1

ОБЗОР: Железнодорожные и трамвайные остановки доступны

Поделиться:

Доступность

Согласно результатам анализа транспортной и искусственной среды,
проведенному по заказу министерства социальных дел и министерства экономики и коммуникаций,
из всех остановок общественного транспорта железнодорожные и трамвайные остановки наиболее доступны для людей с трудностями передвижения.
Есть проблемы с доступностью на автобусных и железнодорожных станциях,
аэропорты же находятся в несколько лучшем состоянии.

Доступность автобусных остановок отличается в зависимости от региона – лучшие решения в крупных городах, таких как Таллинн, Тарту и Пярну. Общее состояние остановок в сельской местности хуже, чем в городах.

Исследование показывает в каком состоянии находятся остановки общественного транспорта и здания вокзалов в Эстонии, а также учитываются ли на остановках разные потребности людей. Каждый объект рассматривали с точки зрения.

  • доступности людям с особыми потребностями,
    пожилым людям, людям с колясками,
    детям и многим другим, кому в общественных местах нужны вспомогательные средства для передвижения
    и чьи физические способности, зрение или слух снизились,
  • какие адаптации необходимы для обеспечения доступности,
  • какова будет ожидаемая стоимость адаптации.

Результаты анализов важны, потому что общественный транспорт играет ключевую роль в передвижении человека, и его плохая доступность может стать преградой для многих людей, которым нужно ездить в школу, на работу, в магазин и другие места.

«В Международный день, посвященный доступности, важно задуматься о том, что все члены общества имеют равные возможности для передвижения в публичном пространстве.
К сожалению, наша физическая среда продолжает исключать или затрудняет передвижение многих людей», — говорит министр социальных дел Танель Кийк. «Доступность должна стать естественной частью формирования политики во всех сферах жизни. Только таким образом мы можем обеспечить, чтобы дети, пожилые люди, люди с особыми потребностями и многие другие могли участвовать в жизни общества наравне с другими, ходить на работу и в школу и потреблять различные товары и услуги.
В Эстонии многие остановки и здания становятся все более доступными для различных целевых групп, но мы все еще должны думать о том, как каждый из нас будучи членом общества вносит свой вклад в обеспечение того, чтобы для части населения не было бы создано преград»

«Сделать объект доступным дешевле, если доступность уже учтена в проекте на всех его этапах», – добавил министр Танель Кийк.

В ходе анализа были зарегистрированы важнейшие узлы общественного транспорта в Эстонии, то есть места, где пересекаются различные виды транспортных средств, включая остановки, которые позволяют людям получать доступ к специфическим услугам. Кроме того, были отмечены здания вокзалов и прилегающие к ним парковочные места для людей с особыми потребностями, а также переходы в зонах узлов. В ходе анализа было отмечено 767 различных объектов транспортной инфраструктуры, данные о местонахождении которых доступны в общедоступном картографическом приложении Google Maps.

«Мобильные условия должны быть удобными, доступными и безопасными и позволять каждому из нас, как восьми, так и 80-летним, самостоятельно передвигаться. Помимо улучшения доступности остановок и узлов общественного транспорта, , также нуждаются в системном и постоянном внимании маршруты, ведущие к ним, доступность информации о движении и доступность средств общественного транспорта. Поскольку доступность не должна быть сезонной, необходимо обеспечить качественное круглогодичное обслуживание. Это должно быть сделано для того, чтобы пользователь мог рассчитывать на услугу общественного транспорта в непростую зимнюю погоду», – отметила ведущий специалист отдела развития и инвестиций транспорта министерства экономики и коммуникаций Лийз Вахтер.

По словам Лийзы Вахтер, в течение этого периода было инвестирована конкретная деятельность, направленная на развитие железнодорожных станций с целью улучшения доступности, интеграции различных видов транспорта. Количество железнодорожных пассажиров удвоилось — это развитие было успешным. «Результаты недавно завершенного анализа подтверждают, что необходимо постоянно заниматься развитием и мероприятий по усовершенсвованию качества и обеспечению доступности».

Для того, чтобы сделать те автобусные остановки, которые были отмечены в ходе анализа, более доступными, на это потребуется около 3,4 миллионов евро, на адаптацию здания вокзалов необходимо свыше 270 тысяч евро, примерная стоимость адаптации переходов составит 875 тысяч евро, а строительство парковок для людей с особыми потребностями – свыше 31 тысячи евро. Стоимость адаптации всех проанализированных объектов составляет 4,6 миллионов евро. Стоимость адаптации всех автобусных остановок в Эстонии составляет 39,8 миллионов евро и это без учета использования тактильных материалов. В стоимость включен налог с оборота.

«В период чрезвычайного положения все люди смогли понять, как нас сковывают ограничения в передвижении. К сожалению, большое количество жителей Эстонии испытывают ограничения в передвижении даже в обыкновенной ситуации. Надеюсь, что празднование международного дня доступности и проведенное исследование помогут мотивировать задуматься создателей физической и виртуальной среды уже в начальной стадии проекта, смогут ли созданным объектом пользоваться все люди», – сказала Аннели Хабихт, исполнительный директор эстонского центра людей с ограниченными возможностями .

Сегодня отмечается Международный день доступности, цель которого – повысить осведомленность людей о том, что каждый человек, в том числе люди с особыми потребностями, дети и пожилые, хотят участвовать в жизни общества, ходить на работу и в школу наравне с другими, но зачастую окружающая среда недоступна для всех. Доступность означает, что все население вовлечено в жизненную и информационную среду, и каждому предоставлены равные возможности для участия в жизни общества.

Наиболее важные результаты анализа:

  • Из всех остановок железнодорожные станции и трамвайные остановки имеют наилучшую доступность, всего их было оценено 89. Эти остановки учитывают различные аспекты доступности, например, такие как физическая доступность, тактильно различаемые материалы дорожного покрытия, контрастность, информационное табло, которое работает в реальном времени и так далее.
  • Автобусные остановки в целом находятся в хорошем состоянии. Заметны различия по регионам, лучшие решения заметны в крупных городах, таких как Таллинн, Тарту и Пярну. Средний балл городов составляет 61%. В сельской местности общее состояние остановок хуже, чем в городах – нет остановки ожидания, освещения, платформ ожидания, а дорога непреодолима без вспомогательных средств.
    Пешеходные переходы. Использование звуковых сигналов на перекрестках не очень распространено, однако с точки зрения безопасности дорожного движения и слабовидящих это очень важно. Из 198 отмеченных перекрестков звуковой сигнал присутствовал только на 13 из них. Также следует уделить большее внимание тактильной различимой разметке.
  • Парковки для людей с особыми потребностями. Места для парковки для людей с особыми потребностями возле зданий транспортной инфраструктуры находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, 61% (29 зданий) из отмеченных зданий станций (из 47 зданий) не имели парковки для людей с особыми потребностями.
  • Уборные для людей с особыми потребностями. Из проанализированных зданий станций инватуалета не было в 28% случаев.

Исследование проведено при финансировании
из Европейского фонда регионального развития программ по укреплению научной и развивающей деятельности (RITA),
деятельность 2 «Поддержка разработки политики, основанной на знаниях».

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Была исследована доступность на остановках общественного транспорта Эстонии.
В наилучшем состоянии — остановки трамваев и поездов.
Соответствовать требованиям  доступности также  должны и другие остановки и станции.
Доступность необходима не только для людей с особыми потребностями,
это также делает жизнь обычных людей более удобной.