1

Министерство социальных дел вносит поправки в принципы определения инвалидности

Поделиться:

Кристьян на дядином квадроцикле

Решением Верховного суда внесены существенные поправки в действующее законодательство об установлении инвалидности. При определении степени инвалидности ребенка и лица пенсионного возраста, согласно решению, помимо оценки потребности помощи в области приема пищи, гигиены, одевания, передвижения и общения, теперь также необходимо учитывать потребность в помощи в проведении медицинских процедур.

Суд, рассматривая дело о неназначенной ребенку инвалидности,  дал рекомендации  дополнить закон о социальных пособиях по инвалидности. Суд постановил, что в каждом конкретном случае необходимо оценивать способность ребенка выполнять самостоятельно необходимые медицинские процедуры. По мнению суда, важно оценить, является ли потребность в помощи  постоянной,  также надо оценить интенсивность помощи и последствия, которые могут возникнуть в результате отсутствия помощи.

«Министерство социальных дел обязательно учтет рекомендации суда. Мы проанализируем всю процедеру определения инвалидности, связь между различными пособиями и инвалидностью, чтобы обеспечить семьям получение помощи как можно быстрее и в соответствии со своими потребностями. Важно облегчить родителям получение помощи, уменьшить бюрократию и поддержать родителейчтобы они могли  сосредоточиться на поддержке развития своего ребенка», — сказала министр социальной защиты Сигне Риисало.

По словам министра, министерство осознает необходимость обновления системы по определению инвалидности и уже с весны  подготавливаются различные изменения. Недавно на согласование был направлен проект изменения закона о социальном обеспечении людей, в том числе  и детей, нуждающихся в помощи. В марте 2021 года в сотрудничестве с Министерством образования и науки была начата реформа системы поддержки детей с особыми потребностями, чтобы в будующем услуги можно было получить как можно раньше, предупреждая усугубления проблемы и формирования инвалидности.

Работа Департамента социального страхования основана на требованиях, предусмотренных Законом о социальных пособиях для инвалидов. Департамент социального страхования не рассматривает действующие решения ретроспективно, но родители имеют право обратиться в Департамент социального страхования и подать новое заявление для определения степени инвалидности ребенка. Чтобы принять решение, цифровая история болезни должна содержать описание актуального состояния ребенка, составленное лечащим или семейным врачем.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внесены изменения в процедуре
выявления инвалидности у детей и пожилых людей.

До сих пор оценивали,
может ли человек справиться сам
с едой, умыванием, одеванием, передвижением и общением.

Теперь также учитывается
может ли человек сам справиться со своими лечебными процедурами.

Скоро будут проведены большие изменения
в системе оценки инвалидности.

Изменения необходимы для того,чтобу нуждающиеся семьи
получили именно ту помощь, в которой они нуждаются

и как можно быстрее.
В дальнейшем при определении необходимых поддерживающих служб

будут оценивать, в первую очередь, потребность в помощи,
а не инвалидность.