1

Мама Айве- молодец

Поделиться:

На фото: Айве и Анете

Айве Луукас — 40-летняя женщина, которая любит природу и красоту.
Она живет в Рапла со своей 8-летней дочерью Анете и посещает центр поддержки Вахтра с 2013 года.

 

Клены центра Вахтра всегда отличались своей активностью, так 10 лет подряд, с 2008 по 2017 год, проводили «Танцы со звездами». Это было праздничное мероприятие, которому предшествовало несколько месяцев тренировок, у всех танцоров были шикарные туалеты, прически и макияж. Айве ежегодно принимала участие в этом конкурсе и всегда был в числе лучших. «Айве так замечательно танцует! Она всегда улыбается, когда танцует, она сама танец!» — хвалит Айве руководитель деятельности Мерике Ульма.
Два года назад Айве получила награду за свою фотографию на фотоконкурсе Ваймупуу
«Наши люди». На снимке новый фонтан на центральной площади Рапла, между струями которого играют дети.

Фотография «Счастливые дети играют с водой», за которую Айве получила в 2019 году специальный приз на фотоконкурсе Ваймупуу «Наши люди».

В детстве Айве была скромной и тихой. В большой семье было незаметно, что ее застенчевость может быть инвалидностью. В 6-м классе обнаружилось, что чрезмерная скромность Айве мешает ей развиваться на равне с другими. С этого времени Айве в школу больше не ходила.
Когда Айве было 30 лет, ее родители умерли. Затем у нее завязались отношения с другом сестры. Когда Айве забеременела, мужчину перестали интересовть и она и ее ребенок.
«Отношения оборвались и все», — кратко резюмирует историю Айве и не сетует на то, что денежная поддержка родителя-одиночки в разы меньше возможных алиментов.
«Я всегда справлялась . Надо же как-то самой справляться!»

На фото: Айве и Анете

Гордость и ценности

Для Aйве очень важны независимость и самодостаточность. Гордость не позволяет ей показывать слабость или просить кого-либо о помощи. У нее свой стиль в одежде:
она никогда не оденет ничего случайного. Ее дочь Анете всегда чисто и прилично одета,
так и незаметишь, что им может быть трудно справлятся.
При определении степени инвалидности Айве удасось провести всех чиновников, радостно рассказывая о том, как хорошо она справляется. В результате ее потребность в помощи оценивается неправильно, и он недополучает как пенсию, так и различные пособия.

Особые потребности есть особые потребности

Айве училась в Вана-Вигала на помощника уборщицы, по всем показателям она хорошо подходит для работы на открытом рынке труда, наравных со всеми другими людьми. Однако у Айве есть особая потребность. Он хорошо делает свою работу, но хочет, чтобы кто-то сказал, что именно делать. Тогда она может быть уверена, что делает правильные вещи в нужное время.
Такая неувереннось является проблемой многих людей с особыми потребностями, особенно тех, у кого нет предыдущего опыта работы. У работодателей обычно нет времени, чтобы постоянно инструктировать кого-то. Если же сидеть сложа руки в ожидании нового задания, это расценивается как лень или пустая трата времени, и на этом трудовые отношения заканчиваются. Забывают, что особая потребность — это особая потребность, требующая особого подхода.
Мерике считает, что государство должно начать обучать работодателей тому, как работать с людьми с особыми потребностями и как поддерживать их, чтобы от сотрудничества выиграли все. «Тогда многие люди с особыми потребностями получили бы работу», — уверена Мерике.

Айве и Анете проводят много времени вместе.

Работа для утонченных дам

Есть еще одна проблема, которую не смогла решить даже реформа трудоспособности: работы просто нет. Места уборщиц в маленьком городке Рапла высоко ценятся, даже «утонченные дамы» подрабатывают по вечерам.
Если уборщица Раплаского попечительского центра болеет или находится в отпуске, Айве ее замещает. Она будет работать с радостью, особенно если напоминать ей об обязонностях. Однако такая возможность имеется лишь несколько раз в году.
Айве самостоятельно обращается в кассу по безработице и путь ей ясен и разговоры чиновников понятны, но печально похожи – работы нет. Постоянные отказы невольно напоминают о том, что отличаещся от других.
«Касса по безработице ведь должна помочь найти работу, а там говорят, что ищите сами», — не понимает смысла работы кассы по безработице Айве.

«Надо же как-то справляться!»

Вот так Айве сидит дома и получает пенсию в 237 евро. Из них 100-150 евро, в зависимости от расходов на отопление, онa ежемесячно платит за свою квартиру в социальном доме. Семейное пособие составляет 79 евро, социальное пособие 53 евро. Это невероятно мало, чтобы прожить месяц с маленьким ребенком.
Айве научилась просить и получает дополнительную поддержку в местном самоуправлении. Например, однажды она просилa денег на обувь для ребенка и получил 30 евро. Однако для того, чтобы она обратилaсь за помощью, ее должен кто-то подбодрить.
«Айве нужно предлогать помощь, потому что она все еще думает: я справлюсь», — говорит Мерике. «Надо же справлятся!» — говорит Айве.
«Это принцип еe жизни, — говорит Мерике. «Иногда я навязываю помощь, когда вижу …. «Мы что- то находим подходящее, как например, продукты — пакет помощи». Мерике обращается к Айве: «Вспомни, когда ты была совсем на мели……». Айвe прерывает ее:
«Я никогда не была на мели! Пьяницы бывают на мели!»
Мерике вынуждена согласиться: даже если Айве приходится нелегко, она никогда не опускает рук и не сдается.
Более крупные покупки, такие как кухонная плита или писменный стол для Анете, помогла купить сестра Айве, которая распоряжается небольшим наследством оставшимся Айве от родителей.
Айве обвиняют в том, что она не проявляет особой радости от полученной помощи. Тихий характер Айве не позволяет ей быть чрезмерно эмоциональной, и трудно быть безгранично счастливой и благодарной, когда единственный способ что-то получить — это помощь от людей. Айве не хочет зависеть от других. Поэтому у нее даже нет собственного телефона. Если кто-то из центра «Вахтра» хочет связаться с Айве, они идут к ней в гости или звонят вечером на телефон Анете.

фоtо: Айве

Ребенок – это смысл жизни.

Анете и Айве проводят много времени вместе. Анете со своей матерью часто приходит в центр поддержки «Вахтра», чтобы заниматься творчеством и петь. Они прогуливаются по Рапла и за городом и обращают внимание на то, что происходит в природе. Обе большие любительницы природы, особенно Анете: ей нравятся даже насекомые! Когда Калев, фотограф Ваймупуу, фотографировал Айве и Анет, модели радовались прыгающим между золотыми листьями лягушкам, которые еще не уснули.
«Айве — очень хорошая мать, — хвалит ее Мерике. «Она в каком-то смысле даже лучше, чем обычная мать», — добавляет Аге Илумаа. «Она всецело посвящена своему ребенку».
Когда Анете пошла в школу, школа также стала важной и в жизни Айве. У них все школьные принадлежности уже готовы за несколько недель до того, как пойти в школу. До сих пор Айве могла помогать своей дочери в учебе, даже во время ее домашнего обучения. К счастью, Анете способная ученица и не нуждается в особом контроле. «Это очень умный ребенок, учителя постоянно ее хвалят», — радуется Мерике.

Дети особых людей

Поддерживающее сообщество важно для каждого родителя-одиночки, но особенно важно для родителей-одиночек с особыми потребностями, от которых нельзя ожидать, что они справятся со всем. Недором старинная мудрость гласит, что воспитывают детей всей деревней. Рапла – это маленький городок, где люди знают друг друга. Особенные люди своего района – здесь прежде всего свои люди, их не чуждаются, не делают замечаний без причины. Подруг Анете не смущает, что мама Анете немного другая — ведь у каждой мамы есть свои странности!

Созданы программы и услуги для детей с особыми потребностями, чтобы помочь им лучше участвовать в жизни общества, но о детях, родители которых имеют особые потребности, пока не задумывались. Этим детям приходится принимать решения, о которых их сверстникам даже не приходится задумываться, они вынуждены быстрее становиться «взрослыми».
Обычно дети, привыкшие к таким трудностям, вырастают хорошими и сильными людьми, но, безусловно, можно немного смягчить их «трудности роста» — например, предоставить возможность учиться в вузе, вместо того чтобы зарабатывать на жизнь при первой же возможности.
Какими бы образованными ни были родители, дети все равно принимают сами свои жизненно важные решения. Главное, чтобы родители поддерживали и любили своего ребенка в его начинаниях. Анете с этим очень повезло: у Айве для нее всегда достаточно и поддержки, и любви.

Ваймупуу желает Айве и Анете счасливого роста!

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Айве хочет справляться самостоятельно.
Айве хотела бы пойти на работу,
но возможностей мало.

Айве очень хорошая мать.

Она всегда поддерживает свою дочь.