1

Коронавирусный опыт дома по уходу Сымера

Поделиться:

Руководители деятельности Ульви Халлик и Ульви Ыун.

Дом по уходу Сымера стал единственным из 56 учреждений AS Hoolekandeteenused, в котором клиенты заразились коронавирусом в период чрезвычайного положения.
С 5 мая в доме по уходу Сымера нет ни одного клиента или работника с положительным результатом теста на коронавирус. О работе в период чрезвычайного положения рассказывают инструкторы деятельности и руководство дома по уходу Сымера, которые надеются, что наиболее сложное время уже позади.

Для инструктора деятельности Ану Ямс график работы в чрезвычайном положении означал 24-часовые смены через каждые два дня. Она работала в доме с инфицированными, где находилось 19 клиентов. «Клиенты были молодцы, это облегчило ситуацию», — говорит Ану, которая также хвалит и трудолюбивых волонтеров.

По словам старшего инструктора деятельности дома по уходу Сымера Ульви Халлик, усилия были направлены на составление графиков и поиск работников, посколько ситуация повлекла за собой множество больничных листов. «В этот период не было выходных, все уставали, потому что работы было много», — говорит Ульви.

«Нам пришлось выйти из зоны комфорта, учиться новому, находить технические решения», — прокомментировала Марианне Полдинг, директор по работе с клиентами и групповой работе. Посредством видеосвязи встречались с реабилитационной командой, жителями материка и даже с судьей.

Сложнее всего была неизвестность

Чувство неизвестности было глобальным, и никто не знал, как долго продлится чрезвычайное положение. Ситуация усугублялась для работников плотным графиком и строгим соблюдением требований по ношению защитной одежды.

«Жители очень хорошо справились с ситуацией, хотя их переселили и они знали, что заразились вирусом. Мы опасались худшего», — говорит Марианне.

Сотрудники, а также близкие разговаривали с клиентами и старались сохранять спокойствие рядом с ними, чтобы оказывать им всяческую поддержку. Сложно было тем клиентам, которые привыкли много гулять, потому что сейчас вокруг дома заборы. «После негативных результатов последнего тестирования их первым вопросом было, уберут ли теперь заборы и сможем ли мы приступить к работе», — поделилась Марианне.

Важна рутина

По словам Ану, важнее всего было объяснить всем необходимость мытья рук. «Проветриваем комнаты, в хорошую погоду гуляем около дома. Наиболее активные клиенты даже занимаются уборкой и дезинфекцией», — говорит она. Деятельность в группах клиентов различна, но она ведется в каждом доме, например, расслабляющая деятельность, такая как раскрашивание мандал.

«Каждый день мы вместе пьем кофе и общаемся. Никогда раньше не было такого тесного общения между инструкторами деятельности и клиентами, теперь им все интересно», — говорит Терье Хансон, директор дома по уходу Сымера. Еще они стараются держать себя в форме – в зависимости от погоды могут делать зарядку в помещении или на улице, также на улице проходят дискотеки.

Важным изменением является прием пищи в домах вместо столовой. «Прием пищи в домах создает чувство сплоченности, клиенты вместе накрывают на стол, убирают и едят. Это время для встречи и разговоров», — делится положительным опытом Марианне.

Важна поддержка

Все работники дома по уходу Сымера единогласно считают, что огромную помощь в настоящее время оказывает постоянно обновляемая инструкция по профилактике и лечению коронавируса, которую работники читают ежедневно.

«Очень важно соблюдение личной гигиены. Еще юмор и шутки, с ними можно преодолеть множество проблем. Если люди могут шутить, то и работать они тоже смогут», — делится опытом Терье.

У нас большая компания, и Сааремаа долгое время был изолирован, но сотрудники Сымера больше всего ценят поддержку своих коллег с материка. «Нам сопереживают, выражают поддержку, чтобы мы справлялись и держались. Все это дает нам прекрасное чувство большой семьи и осознание того, что мы не одиноки. Большое спасибо за это всем домам!» — благодарит Терье.

Желаем семье Сымера сил, выносливости и крепкого здоровья!