1

КАК ВЫЙТИ ИЗ КОРОНАКРИЗИСА С УМОМ И ЧЕМУ ИЗ НЕГО МОЖНО НАУЧИТЬСЯ

Поделиться:

Фото: Pixibay

КАК ВЫЙТИ ИЗ КОРОНАКРИЗИСА С УМОМ И ЧЕМУ ИЗ НЕГО МОЖНО НАУЧИТЬСЯ

Моя бабушка всегда подчеркивала, что нет худа без добра и добра без худа…

Прежде всего, мы должны честно признать, что мы так осквернили и изнурили нашу природу, что теперь она начинает нам мстить. Живая и неживая природа не имеет четких границ, и на этой границе обитают тысячи различных вирусов, которые, являясь набором информации, нуждаются для размножения в живых организмах. Когда эта чужеродная информация (вирус) проникает в живую клетку, особенно в ее ядро, она дает клетке команду воспроизвести эту информацию. Вот так и получается, что организм теряет контроль и начинает выполнять указания «злоумышленника». В сравнении с людьми, животными или даже растениями (у растений тоже много вирусных заболеваний) вирусы мутируют очень быстро. Одной из основных причин может быть ультрафиолетовое излучение, которое также уничтожает вирусы своей активностью, но, с другой стороны, меняет их структуру. Из-за ядерных испытаний, химизации и прочей деятельности человека в озоновом слое атмосферы образовались дыры, пропускающие все больше ультрафиолета на поверхность суши и воды. Однако неправильный прием лекарственных препаратов, неправильное питание, образ жизни и т. д. также предоставляют вирусам множество возможностей становиться все более и более опасными. Каждый год от вирусов гриппа в мире умирает в сотни раз больше людей, чем от коронавируса.

Как мы должны вести себя после коронакризиса?

Мы бережем себя и других, уважаем природу и ведем себя достойно!

  • Моем руки регулярно и прилежно, каждый раз после посещения туалета и приходя в помещение с улицы, а также перед приготовлением и приемом пищи.
  • Поддерживаем чистоту – делаем уборку у себя дома каждый день.
  • Все продукты животного происхождения (мясо, яйца и молочные продукты) подвергаем тщательной тепловой обработке (варим, тушим и т. д.).
  • Мы всегда надеваем защитную маску, когда заболеваем каким-нибудь вирусным заболеванием, чтобы не передать его другим. В Китае, Японии и Южной Корее, например, принято носить маску ежедневно. Если раньше туристы из южных стран в масках казались на наших улицах забавными, то теперь это не так.
  • Когда мы больны, мы как можно дольше остаемся в стенах своего дома и вылечиваемся должным образом, прежде чем вступать в контакт с другими людьми.
  • Не стоит также недооценивать рекомендации по вакцинации. Особенно важно соблюдать это требование, когда вы едете куда-нибудь в теплую страну.

В теплых странах нельзя пить воду из-под крана, даже в отеле. Будьте осторожны с кубиками льда, которые обычно делают из водопроводной воды. Даже зубы рекомендуется чистить с купленной в магазине питьевой водой.

  • Проводим больше времени на природе и занимаемся оздоровительными видами спорта (как минимум полчаса в день).
  • Не бросаем мусор в парках и лесах. Место мусора – в мусорной урне. Опасные отходы необходимо сдавать в пункт сбора опасных отходов.
  • Меньше жалуемся! Все, чего ты слишком боишься, может случиться с тобой. «Беда притягивает беды, несчастье притягивает несчастья, а болезнь – болезни!» – эту истину с утра до ночи повторяла моя мудрая бабушка.

Позитивное мышление обеспечивает как психическое, так и физическое здоровье!