1

Исследование: Люди с ограниченными возможностями оказались в сложной ситуации во время кризиса

Поделиться:

Фото: Pixibay

Чрезвычайное положение, длившееся с марта по май, принесло людям с ограниченными возможностями дополнительные проблемы, которые необходимо учитывать при рассмотрении будущих кризисных мер, – говорится в недавнем исследовании Палаты инвалидов Эстонии. Прекращение контактного обучения в школах и оказания социальных услуг привело к резкому увеличению бремени ухода как для родителей детей с ограниченными возможностями, так и для близких совершеннолетних людей с ограниченными возможностями, в сочетании с выживанием на рынке труда.

Больше всего пострадали семьи, где до чрезвычайного положения бремя круглосуточного ухода за членом семьи с особыми потребностями распределялось между семьей, системой образования и социальной системой. Кроме того, исследование выявило трудности с доступом к медицинским услугам и выживанием на рынке труда для людей с ограниченными возможностями. Также возникали проблемы со здоровьем, вызванные усилившимся бременем ухода, особенно в области психического здоровья. Прекращение контактного обучения легло тяжким дополнительным бременем на родителей детей с ограниченными возможностями, поскольку во время дистанционного обучения детей с особыми образовательными потребностями родителям в большинстве случаев не оказывалась должная поддержка.

«Люди с ограниченными возможностями нуждаются в услугах и во время кризиса.
Результаты исследования показывают, что при установлении ограничений необходимо обеспечить контактное обучение детей с особыми образовательными потребностями и базовые социальные услуги для людей с ограниченными возможностями. Без дополнительной поддержки со стороны местных властей и государства многие люди с ограниченными возможностями и члены их семей испытывают огромные трудности», – сказала Аннели Хабихт, исполнительный директор EPIKoda.

Меры государственной помощи, введенные в период чрезвычайного положения, смягчили ситуацию лишь частично. Например, родители детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями получили от государства чрезвычайное пособие, которое помогло сохранить рабочее место. С другой стороны, не было принято никаких мер по поддержке выживания на рынке труда для родственников совершеннолетних людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в постоянном уходе и присмотре, поэтому этим семьям пришлось одновременно справляться как с растущим бременем ухода, так и с другими обязанностями.

В качественном исследовании приняли участие 183 человека, из которых 81 – человек с ограниченными возможностями, 58 – родители детей с ограниченными возможностями и 26 – члены семей совершеннолетних с ограниченными возможностями. Кроме того, 18 человек с ограниченными возможностями заполнили анкету на упрощенном языке. Исследование было проведено Палатой инвалидов Эстонии летом 2020 года.

Три рекомендации для политиков

Обязать администрацию школы обеспечить контактное обучение детей с особыми образовательными потребностями в кризисные периоды, как в детском саду, так и в школе, за исключением случаев заражения в определенной группе или классе.
Обеспечить людям с ограниченными возможностями доступ к основным социальным услугам (опорное лицо, уход за детьми, интервальный уход, специальный уход, социальный транспорт) даже во время кризиса.
Если риск для здоровья настолько высок, что контактное обучение и оказание социальных услуг придется прекратить, необходимо продолжать выплату чрезвычайного пособия родителям детей с особыми потребностями и принимать аналогичные меры, позволяющие остаться на рынке труда семьям с совершеннолетними, нуждающимися с постоянном уходе и присмотре.

Полная версия итогов исследования доступна только на эстонском языке: скачать

Публикация: Палата инвалидов Эстонии

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Люди с ограниченными возможностями должны получать услуги
также во время кризиса, чтобы семьям было легче.
Наиболее важным является доступность услуг детских садов, школ и специальных служб по уходу.