1

Инвалиды остались без помощи управляющей компании в социальном доме «Муху 9» в Ласнамяэ

Поделиться:

Кристьян на дядином квадроцикле

Your Content Goes Here

25 сентября человек с ограниченной подвижностью, проживающий в социальном доме по адресу Муху 9 в Ласнамяэ, Таллинн, обнаружил, что квартира его соседей сверху затоплена, в результате чего кухня, адаптированная при поддержке города Таллинна, оказалась под угрозой. Аварийный ремонтник компании Maket Kinnisvara OÜ, управляющей социальным домом, попросил мужчину самостоятельно выключить кран водопроводного крана. Когда инвалид отказался, ему предложили вызвать платного техника из Нарвы в течение двух часов.

Инвалида отправили ликвидировать последствия аварии
«У меня проблемы с передвижением. Я никогда не занимался управлением домами, поэтому не знаю, где находятся краны, которые нужно выключить. Вы не могли наложить такую обязанность знания на жителей социального дома», — сказал мужчина, проживающий в социальном доме.
Жительница социального дома Муху 9 особенно расстроена тем, что техника обещали прислать в течение двух часов, если она согласится заплатить технику наличными. Стоимость услуги диспетчер не уточнил.
«Почему я должен платить? Я не был причиной потопления. Почему я, как человек с ограниченными возможностями передвижения, должен носить с собой наличные? В моем счете за аренду есть строки «Страхование» и «Вспомогательные услуги», которые могут дать мне возможность отказаться от оплаты таких несправедливых счетов», — пожаловался житель.
После звонка диспетчеру мужчина подошел к двери квартиры этажом выше, но на звонок никто не ответил. Известно, что там живет человек с глубоким психическим расстройством, который часто забывает спустить воду. «В разговоре с соседом этажом ниже выяснилось, что у него тоже есть повреждения от воды — обои на кухне полностью отклеились. Он тоже звонил диспетчеру, но сдался после требования наличных».
Осталось три дня
Житель не мог оставаться в доме, чтобы справиться с ситуацией, так как 26 сентября он отправился в давно запланированную реабилитационную службу. Вернувшись домой 1 октября, он обнаружил, что вода, капающая с верхнего этажа, значительно и необратимо повредила пол и мебель на кухне, которые были отремонтированы с помощью таллиннского гранта. Расследование показало, что вода была отключена только во вторник 28 сентября, когда наконец-то прибыл техник.
До конца 2020 года социальным домом управляла компания PLM Hoolduse OÜ. Дом был опрятным, уборщица работала под бдительным присмотром жильцов, и все текущие проблемы были решены. С 2021 года домом управляла компания Maket
Подпишитесь на DeepL Pro для редактирования данного документа. Дополнительную информацию можно найти на странице www.DeepL.com/pro.
Kinnisvara OÜ, и состояние дома и отношение к жильцам значительно ухудшилось.
Лестница неопрятная и черная. Жильцы не видели, чтобы уборщица передвигалась.
Социальный дом не доступен, балконы опасны
Трехдневное наводнение — не единственная проблема социального центра. Кроме
того, с лестницы, ведущей на второй этаж у входной двери, убрали дополнительный
поручень, который был необходим для жителей с ограниченной подвижностью.
«Для здорового человека изменения в доме могут показаться незначительными
деталями, но для меня, человека с ограниченной подвижностью, они жизненно
важны. Этот поручень был установлен в 2014 году после того, как я переехал сюда и
обратился с личной просьбой, но дополнительный поручень приветствовали и другие
жители дома», — сказал мужчина.
Причиной удаления дополнительного поручня представитель компании Maket Kinnisvara OÜ назвал то, что поручень постоянно отрывался. К сожалению, это рассуждение не помогает людям с особыми потребностями подниматься по лестнице.
Резидент убежден, что можно сделать так, чтобы помощь, в которой нуждаются люди, не пропадала постоянно.
«Я понимаю, что доступность в Таллинне еще далеко впереди, но зачем лишать доступности то, что уже существует?». интересуется человек, который говорил с Ваймупуу.
Входная дверь дома также является помехой, поскольку она слишком тяжелая и движется с большой скоростью. Людям с ограниченной подвижностью или с вспомогательными устройствами трудно переступить порог и в то же время
защититься от тяжелой двери.
В качестве образца можно использовать входную дверь социального дома на улице Пааги, которая оснащена датчиком движения и открывается и закрывается автоматически. Необходимость установки новой двери обсуждалась в прошлом, но это
не было сделано.
Также срочно необходимо место для хранения оборудования для передвижения (например, опорной рамы), чтобы велосипеды не громоздились на них сверху. Кроме того, нагромождение велосипедов до входной двери опасно как для жильцов, которые могут споткнуться, так и для спасателей, которые не смогут проехать мимо кучи велосипедов.
Жильцов также беспокоят балконы социального дома, которые давно не ремонтировались и разваливаются.
Социальный дом — это не обычный арендованный дом, его жители имеют особые потребности. Они счастливы, что даже их основные потребности удовлетворены — чистая лестница и легкий доступ к их дому.
Призрачное дерево пришло на помощь Команда Vaimupuu обратилась с письмом к мэру Ласнамяэ Владимиру Свети, который
пообещал разобраться в ситуации и сообщил, что, если все пойдет по плану, полная реконструкция социальных домов в Ласнамяэ будет завершена в течение следующих четырех лет.
На обращение Ваймупуу ответил и Таллиннский департамент городского имущества, в письме которого выяснилось, что Maket Kinnisvara AS утверждает, что с компанией связались только 28 сентября, что не соответствует действительности. У мужчины, проживающего в социальном доме, квартира которого пострадала от наводнения, есть запись телефонного разговора, на которой четко видно, что в управляющую компанию
звонили еще 25 сентября.

Кухня, которая была отремонтирована с помощью гранта от города Таллинна, будет восстановлена страховой компанией.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жительница социального дома в Ласнамяэ обнаружила утопленника в своей
квартире.
С потолка ее кухни капала вода.
Вода поступала из квартиры наверху.
В такой ситуации первое, что нужно сделать, — это обратиться к управляющему
зданием.
Компания Maket Kinnisvara OÜ, управляющая домом, не пришла на помощь в течение
трех дней.
Вода повредила мебель, потолок и стены на кухне.
Не следует взыскивать деньги с жителей, которые не были причиной затопления.
Поэтому Ваймупуу написал письмо главе Ласнамяэского района.
На помощь пришел город Таллинн.
Поврежденная наводнением кухня теперь покрывается страховкой.
Таллинн также планирует в ближайшие годы обновить стены, балконы и коридоры
социальных домов в Ласнамяэ.