1

Женщины с особыми потребностями будут замечены

Поделиться:

На снимке Гертель Мурд, участвующая в фотовыставке.

Летом этого года в Эстонии набрал обороты уникальный проект «Ничего без женщин с ограниченными возможностями для женщин с ограниченными возможностями!».

«В течение двух лет мы проведем опросы, организуем фотовыставку и тренинги по темам, связанным с женщинами с ограниченными возможностями», — поясняет руководитель проекта, почетный президент Эстонской ассоциации женщин -юристов Кейу Роосимяги.
«Мы считаем, что настала новая эра в продвижении прав женщин с ограниченными возможностями в Эстонии ».

По словам Роосимяэ, женщины с ограниченными возможностями с большей вероятностью, чем женщины без инвалидности становятся жертвами насилия (физического, сексуального и психологического насилия и домогательств). По данным Европейского института гендерного равенства, от насилия со стороны партнера пострадали 34% женщин с ограниченными возможностями и 19% здоровых женщин. Нельзя игнорировать эксплуатацию женщин с ограниченными возможностями в качестве сексуальных объектов и жертв торговли людьми. Женщины с ограниченными возможностями часто не имеют доступа к гинекологам и приюты для женщин с ограниченными физическими возможностями в основном недоступны.
Это только капля в море проблем. В Эстонии нет государственной политики, которая уделяла бы особое внимание уязвимости женщин с ограниченными возможностями. Кроме того,
права женщин с ограниченными возможностями отдельно не охватываются национальными планами развития — эта область отсутствует как в Плане развития благосостояния, так и в Стратегии предотвращения насилия.

Гертель Мурд

Один из способов привлечь внимание к проблемам – это искусство.
«Прежде женщины с ограниченными возможностями не были представлены в искусстве в Эстонии, в частности не проводилось тематических фотовыставок в таком объеме», — говорит Роосимяги. «Женщины с ограниченными возможностями, которых мы обычно не видим на обложках журналов,
в музыкальных клипах или на подиумах, имеют собственное лицо и права. Через искусство мы представляем истории женщин, которых часто незамечают в обществе», — говорит она.
«Более свежее и преобразующее видение может исходить от женщин, которые подвергались репрессиям, издевательствам, которых никогда не слушали. Через искусство мы можем противостоять миру, в котором одна человеческая жизнь ценится больше, чем другая».

«Нас беспокоит отсутствие информации на языке жестов, мы часто не получаем необходимую информацию, что неизбежно ставит нас в неравное положение со здоровыми людми», — описывает общающаяся жестами Гретель Мурд женщин, вовлеченных в проект.
«Когда человек идет к психологу, обычно на консультации присутствуют два человека.
В настоящее время в Эстонии есть только один психолог, который владеет эстонским языком жестов. В большинстве случаев глухие люди должны приводить на консультацию третьего человека — переводчика языка жестов. Это непреднамеренно снижает конфиденциальность консультации
и снижает чувство безопасности человека».

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Женщины с особыми потребностями будут замечены

Женщины с ограниченными возможностями сами хотят участвовать
в принятии решений относительно своей жизни.

Женщинам с ограниченными возможностями труднее справляться в жизничем обычные женщины.


Они с большей вероятностью становятся жертвами мошенничества и насилия,

у них не всегда есть возможность обратиться за помощью.


Теперь начался проект,

где женщины с ограниченными возможностями могут рассказать свою историю.

Фотографии и рассказы будут опубликованы на выставке.


в 2022 году в Центре Солярис.