1

Государственные и местные органы власти ищут решения для улучшения организации cпециального социального обеспечения и опеки

Поделиться:

фото: из частной коллекции

На последнем совещании по вопросам сотрудничества Министерство социальных дел, Эстонская ассоциация городов и самоуправлений и местные самоуправления искали возможности решения вопроса длинных очередей на места спецсоцобеспечения. Также обсуждалось, как органы местного самоуправления могут улучшить организацию опеки.

На встрече Хелен Тяхтвере, представитель Департамента социального страхования, осветила текущую ситуацию спецсоцобеспечения, подчеркнув, что эта сфера является одной из самых широких, крупных и наиболее затратных сфер деятельности Департамента социального страхования. К концу августа на спецсоцобеспечении находилось почти 6000 человек, но, по оценкам, нуждаются в услугах в действительности 13000 человек.

«Услуги спецсоцобеспечения, безусловно, является приоритетом Министерства социальных дел. Наша цель – создать людям условия для максимально независимой и достойной жизнь в домашней обстановке с возможностью доступа ко всем необходимым им услугам, от медицинской помощи до библиотечных услуг», — сказал Райт Куузе, заместитель министра социальных дел Министерства социальных дел. «Также у людей должна быть возможность работать на посильной работе. Мы подали соответсвующие заявки в госбюджет и поддерживаем их».

«Опека и спецсоцуслуги — это вопросы, которые важны не только для органов местного самоуправления или государства, но в большей или меньшей степени затрагивают всех нас.
И в дальнейшем опека и услуги спецсоцобеспечения останутся актуальными, поэтому мы хотим иметь представление о текущей ситуации», — сказал Ян Трей, заместитель директора Эстонской fссоциации городов и cамоуправлений. «Чтобы нуждающиеся не оставлись без помощи, местные органы власти предоставляют им место, на время ожидания государственной услуги, в домах по уходу общего или специального типа, оплачивая их из своего бюджета».

Ян Трей отмечает, что проект «Внедрение модели индивидуально-ориентированной службы спецсоцобеспечения в органах местного самоуправления», пилотируемый Департаментом социального страхования, является передовой практикой государства. По общему мнению,
эта модель совместной ответственности, при которой государство и местные органы власти совместно финансируют услуги, и решения принимаются рядом с человеком, должна сохраниться и в будущем.

По мнению органов местного самоуправления, организация опеки нуждается в пересмотре, поскольку сложившаяся ситуация не обеспечивает максимальной защиты интересов подопечного. Проблема местного самоуправления при выполнении обязанностей опекуна заключается в конфликте ролей, который заключается в том что задача местного самоуправления -это предоставление соответствующих услуг, а роль опекуна- это надзор за пригодностью и качеством услуг в качестве представителя человека. Проблема и в том, что органы местного самоуправления несут расходы в связи с опекунством как в случае назначения местного самоуправления опекуном, так и в ситуации, когда опекуном назначается физическое лицо. По словам Райта Куузе, государство пока не считает необходимым менять распределение обязанностей, но сотрудничество в развитии опеки и улучшении качества деятельности, безусловно, будет продолжено.

По словам Яна Трея, заместителя директора Эстонской ассоциации городов и самоуправлений, одна из целей ассоциации, представляющей интересы самоуправлений, — компенсировать самоуправлению расходы, сделанные из-за отсутствия специальных мест для ухода. Как национальная ассоциация самоуправлений, Эстонская ассоциация городов и свмоуправлений призвана защищать интересы и ожидания самоуправлений. В сотрудничестве с Министерством социальных дел в следующем году будут проводится регулярные встречи по вопросам сотрудничества.

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Министерство социальных дел, Эстонская ассоциация городов и самоуправлений и самоуправления обсудили, как улучшить организацию специальных социальных служб и попечительства в самоуправлениях.

По мнению органов местного самоуправления, необходимо пересмотреть организацию опеки. Сегодняшняя ситуация не обеспечивает достаточной защиты подопечному.