1

Владимир Свет: «В Ласнамяэских старых социальных квартирах в ближайшие годы улучшится доступность»

Поделиться:

Мэр Ласнамяэского района Владимир Свет. Фото: Рене Сууркаев, ERR

По мнению редакции Ваймупуу важно, чтобы городское пространство было доступно как можно большему количеству людей, как горожанам так и гостям города, независимо от их особых потребностей.   Хотя все больше думают о пешеходах в Таллинне, в Ласнамяэских социальных квартирах  по-прежнему проблемы с доступностью. Здоровье людей с ограниченной подвижностью подвергаются опасности из-за плохих дорожных условий.

Редакция Ваймупуу задала вопросы  мэру Ласнамяского района Владимиру Свету о планах по улучшению доступности.

В Ласнамяэ  четыре социальных дома – это  построенные в советское время 9-этажные панельные дома, приспособленных под  социальные квартиры. Окружающее их городское пространство не всегда безопасно и доступно для людей с ограниченными возможностями. Хотя за последнее десятилетие район добился больших успехов в улучшении доступности, желаемые результаты еще не достигнуты.

В основном, существует три типа проблем, связанных с социальным жильем в Ласнамяэ.

Парковочные места для инвалидов

Во-первых, не всегда можно добраться до социального жилья на такси. Хотя парковочные места вроде бы существуют, обычно они заняты другими жителями. Рядом с домом должны быть места, предназначенные только для остановки инва-такси и других  служебных автомобилей. Учитывая особые потребности, просто парковочного места недостаточно, необходимо также учитывать пространство, необходимое для подъемника инвалидной коляски, рулатора или другого вспомогательного средства.

Мы планируем решить эту проблему за счет нового масштабного проектирования и строительство участков, которые будут проводиться вместе с ремонтом всех четырех социальных домов. Необходимые инвестиции запланированы в бюджетной стратегии города на ближайшие годы, поэтому мы надеемся начать подготовку к этим работам в конце этого года.

Доступность для пожарных машин  и машин скорой помощи

Еще одна проблема — доступность спецтранспорта, то есть различных спасательных служб. Бывают ситуации, когда машинам скорой помощи сложно подъехать к дому, потому что все возможные парковочные места заняты.

Для решения этой проблемы мы вместе с транспортным агентством готовим  схему проезда для каждого социального жилья, что позволит машинам скорой помощи быстро добраться до подъезда. Однако это решение может быть эффективным при надзоре, в котором важную роль будут играть сами жители социального дома.

Ласнамяе. Если присмотреться, то можно увидеть дом редакции Ваймупуу!

Безопасность тротуаров

Третья проблема связана с тротуарами возле социального жилья. Самая большая проблема для людей с особыми потребностями и пожилых людей, но фактически для всех пешеходов, — это автомобили, припаркованные на тротуарах. К сожалению, в районе есть места, где сохранился  такой устаревший подход к парковке.

С прошлого года администрация района Ласнамяэ систематически занимается этой проблемой. С одной стороны, начали регулиовать парковку и остановку в этих местах  дополнительными дорожными знаками и более строгим контролем. Так например, удалили автомобили с тротуара перед магазином Invaru на Петербургском шоссе,  с тротуара магазина Котка у моста Линдакиви и отреставрированной два года назад набережной Паэ. Эта деятельность будет продолжена в этом году и в других местах.

В качестве второго решения районное правительство хочет отказаться от бетонных полушарий, которые до недавнего времени широко использовались для ограничения доступа автомобилей к тротуарам и зеленым насаждениям. Полушария мешают передвигаться слабовидящим, также портят вид местности и к томуже не всегда выполняют свою функцию.

Поэтому в прошлом году мы экспериментировали с установкой цветочных бочек, созданных местной художницей Лийзи Ансип, как препятствия для автомобилей и в тоже время как декоративный элемент. Они хорошо заметны большинству пешеходов  и украшают район. Сейчас мы готовимся установить десятки цветочных бочек в разных местах Ласнамяэ, где они заменят бетонные полусферы.

Доступность во всем районе Ласнамяэ

С каждой ремонтируемой или реконструируемой улицей в Ласнамяэ мы делаем наше городское пространство более доступным: тротуары шире и лучше проходимыми, мы опускаем бордюры, используем плитки Брайля на пешеходных переходах и уменьшаем напряженность автомобильного движения. Хочется верить, что постепенно Ласнамяэ превратится в район, где каждый участник дорожного движения будет чувствовать себя в безопасности.

Ласнамяе
Фото; Маргус Вилисоо, МХМ Аерофото

РЕЗЮМЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Таллиннском районе Ласнамяэ
есть проблемы социального жилья,
особенно с парковкой.

Скоро для инвалидов построят
новые парковочные места.

Вместо бетонных автомобильных заграждений
будут использовать цветочные бочки.

Ласнамяэский район становится
все более доступным.