1

Видео, опубликованные при поддержке Спасательного департамента, показывают, как помочь инвалиду в экстренных ситуациях

Поделиться:

 

Эстонская палата инвалидов опубликовала образовательные видеоролики о наиболее распространенных типах инвалидности, предназначенные для спасателей, полицейских, а также для широкой общественности. Цель проекта «Профилактика и особые потребности», завершенного в сотрудничестве со Спасательным департаментом, — показать, как учитывать различные особые потребности в опасных ситуациях.

В общей сложности сделано 4 семи-минутных видеоролика о нарушении зрения, слуха (включая снижение слуха и глухоту), так же интеллектуальных и двигательных нарушениях.

«Это конечный результат нескольких консультаций и совещаний, на которых мы раскрываем специфику особых потребностей на примере жизненных ситуаций», — сказал Владислав Велижанин, главный специалист Эстонской палаты инвалидов. «В видеороликах мы предоставляем справочную информацию о типах инвалидности, а также простые и практические рекомендации, которые помогают нам более чутко относиться друг к другу и предотвращать возможные несчастные случаи, связанные с людьми с ограниченными возможностями», — добавил он.

По данным Спасательного департамента, люди с особыми потребностями часто оказываются уязвимыми в чрезвычайных ситуациях. Например, в прошлом году 36% погибших в результате пожаров были люди с особыми потребностями. «Чем больше у нас практических знаний о том, как вести себя и общаться в различных ситуациях, тем больше мы сможем предотвратить несчастные случаи», — сказала Грете Арумяэ, советник отдела профилактики Спасательного департамента.

Все видеоролики, созданные Эстонской палатой инвалидов, сделаны максимально доступными: видеоролики снабжены как субтитрами, так и переводом на язык жестовдля глухих, основные события происходящие на экране имеют речевое сопровождение.

Видео можно посмотреть на сайте epikoda.ee/ennetus.

или прямо с YouTube-канала EPIKoda

Нарушение зрения и профилактика

Умственная отсталость и профилактика

 

Нарушение зрения может быть врожденным, вызванным болезнью или травмой. В зависимости от нарушения зрительной функции различают слабовидящих, которые могут видеть свет и цвет в разной степени, и слепых, то есть людей, которые практически ничего не видят.

Умственная отсталость затрагивает около 1-2% населения. Человек с умственной отсталостью имеет ограниченные способности к обучению и абстрактному мышлению. Когнитивные способности, такие как восприятие, речевые, двигательные и ориентировочные навыки, а также социальные способности, также снижены.

Нарушение слуха и профилактика

Инвалидность и профилактика

Потеря слуха встречается у 14–20% населения Эстонии. Около 1 500–2 000 эстонцев не слышат и общаются на языке жестов.

Инвалидность с нарушением двигательных функций- наиболее распространенный вид инвалидности, на который приходится более половины людей с ограниченными возможностями.